УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закрытое небо: как это работает, почему так важно для Украины и чего так боятся в НАТО и США. Главные ответы

4 минуты
189,0 т.
Закрытое небо: как это работает, почему так важно для Украины и чего так боятся в НАТО и США. Главные ответы

Украина уже 12-й день героически ведет борьбу в войне против российских оккупантов, которые в ночь на 24 февраля начали вторжение на территорию независимого государства. Несмотря на значительные успехи Вооруженных сил Украины и сил территориальной обороны, путинский режим прибегает к варварству и бомбардирует жилые районы и гражданскую инфраструктуру.

В связи с этим Украина уже неоднократно обращалась к НАТО и западным партнерам с требованием закрыть небо над Украиной и уберечь жизнь мирных людей от авиации российских захватчиков.

Закрытое небо: что это такое

Закрытое небо (также Бесполетная зона или No-fly zone) означает фактическую демилитаризацию воздушного пространства.

Бесполетную зону как в мирное, так и в военное время могут вводить над официальными резиденциями или критически важными объектами, такими как правительственные сооружения, атомные станции.

Также существует вариант закрытия неба над всей страной, оставляющий противника без возможности наносить ракетные и авиаудары, а также проводить воздушную разведку. Именно о полном закрытии неба Украина просит западных партнеров.

Как обеспечивается закрытое небо

НАТО (именно в этот альянс обращается официальный Киев) или отдельная страна, или страны благодаря своим системам противовоздушной обороны или собственной авиации берут под полный контроль воздушное пространство Украины и обязуются сбивать все вертолеты и самолеты врага. Это значит, что авиация НАТО будет вступать в открытое сражение с авиацией страны-агрессора.

Также для эффективности закрытого неба должно быть введено постоянное спутниковое наблюдение за территорией Украины.

Почему это так важно для Украины

Наземный блицкриг, о котором мечтали в Москве, давно провалился. ВСУ и силы теробороны показали, что превосходят врага и способны дать отпор. В свою очередь использование Россией авиации создает проблемы не только для армии, но и для гражданских.

Как отметил глава СНБО Алексей Данилов, осознавая колоссальные военные потери, агрессор перешел к тактике террора. Бомбардирование жилых домов, школ, детсадов и убийство мирных украинцев нужны для того, чтобы посеять панику среди населения и создать видимость того, что армия не способна защитить собственные города.

Если же оставить оккупантов без авиации и ракет, ситуация может резко измениться для России с плохой на значительно худшую.

Почему НАТО отказывается закрыть небо над Украиной

Генсек Альянса Йенс Столтенберг ранее заявил, что ситуация в Украине будет ухудшаться, но НАТО не готово закрыть небо. Он пояснил, что вмешательство Альянса якобы только спровоцирует интенсификацию войны между Украиной и Россией, а не будет способствовать ее остановке.

"Это будет еще опаснее, опустошительнее и приведет к еще большим человеческим страданиям. Поэтому мы четко дали понять, что мы не собираемся заходить в Украину ни по суше, ни через украинское воздушное пространство", – подчеркнул он.

Аналогичной позиции придерживаются госсекретарь США Энтони Блинкен и премьер Британии Борис Джонсон.

"Президент (США) все это время очень четко говорил об одном: мы не собираемся вовлекать Соединенные Штаты в прямой конфликт с Россией, чтобы американские самолеты не летали против российских самолетов в Украине", – сказал Блинкен.

Он подчеркнул, что Байден несет ответственность за то, чтобы не втягивать США "в прямой конфликт, прямую войну с Россией – ядерным государством и не рисковать войной, которая выйдет за пределы Украины и распространится на Европу".

"Мы пытаемся закончить эту войну в Украине, а не начать более масштабную", – резюмировал госсекретарь США.

В свою очередь Джонсон заявил, что вмешательство Британии в войну с Россией приведет к последствиям, которые будет "трудно контролировать".

Примечательно, что обычные американцы поддерживают введение закрытого неба над Украиной. Как пишет Reuters, опрос показал, что 74% американцев поддержали бы такое решение от своей страны и НАТО.

Закрытие неба также официально поддержал Сейм Литовской республики.

Открытую петицию с просьбой закрыть небо над Украиной лишь за несколько дней подписали более миллиона человек.

Есть ли альтернатива закрытому небу

Если НАТО или другие западные партнеры все же откажутся закрыть небо, Украина просит предоставить ей современные системы противовоздушной обороны. Еще до войны обсуждалось создание в Украине аналога израильского "Железного купола", но дальше разговоров дело не пошло.

Также Украина сможет эффективно обороняться в воздухе, если Запад предоставит Воздушным силам ВСУ собственные истребители. 6 марта в США заявили, что поддерживают именно эту идею.

Где и когда вводилась бесполетная зона

В 90-е годы США вводили две бесполетные зоны над Ираком. Таким образом, из-под удара выводили представителей некоторых этнических и религиозных групп.

В 1992 году резолюцией ООН было введено закрытое небо в воздушном пространстве Боснии.

Также бесполетная зона вводилась в Ливии в 2011 и 2018 годах.

Эффективность закрытого неба в Ираке и Боснии впоследствии критиковалась, поскольку из-за определенных бюрократических военных процедур не всегда удавалось эффективно защищать мирное население.

Закрытое небо: как это работает, почему так важно для Украины и чего так боятся в НАТО и США. Главные ответы