УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Захватившие Чернобыльскую АЭС российские солдаты могли получить внутреннее облучение – Reuters

2 минуты
10,3 т.
Захватившие Чернобыльскую АЭС российские солдаты могли получить внутреннее облучение – Reuters

Российские оккупанты, которые ранее захватили Чернобыльскую АЭС, проехали на танках и другой бронетехнике через загрязненную зону возле станции – "Рыжий лес" – без специальной защиты. При этом они подняли в воздух облака радиоактивной пыли.

Солдаты вражеской армии вдыхали эту пыль и могли получить внутреннее облучение. Об этом пишет Reuters, ссылаясь на слова персонала станции.

Один из сотрудников ЧАЭС назвал действия российских захватчиков "самоубийственными". Когда колонна оккупантов проехала по заброшенной дороге мимо "Рыжего леса", многие датчики радиационной безопасности показали превышение уровня радиации.

Другой работник рассказал, что рядовые солдаты РФ, с которыми он разговаривал, когда они работали вместе на объекте, даже не слышали о взрыве на Чернобыльской АЭС, произошедшем в 1986 году.

"Они понятия не имели, на каком объекте находятся. Все, что мы слышали от них, было: "Это критически важная инфраструктура". Вот и все", – сказал он.

Этим можно объяснить то, что российские оккупанты вырыли себе окопы именно в "Рыжем лесу", который прилегает к ЧАЭС и принял на себя наибольшую долю выброса радиоактивной пыли во время взрыва реактора в 1986 году.

Напомним, что оккупанты РФ, захватившие Чернобыльскую атомную станцию, получают радиационное облучение. Это чревато высоким риском онкологических заболеваний.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Обращение коллектива OBOZREVATEL.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!