УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Левченко
Александр Левченко
Историк, дипломат

Блог | За последние 3200 лет истории Крыма он был российским только 166. Прочь московские мифы!

За последние 3200 лет истории Крыма он был российским только 166. Прочь московские мифы!

Российская агрессия против Украины началась в феврале 2014 г. и продолжилась в марте оккупацией Крыма. Поэтому все битвы Украины с Россией должны в конце концов закончиться возвращением Крымского полуострова его законному владельцу – Украинскому государству. Кремль придумал миф, что Крым, вроде бы, всегда был российским, распространяя его дома и в мире. "Незнайка", относительно даже простых исторических событий, Владимир Путин это повторяет каждый раз как мантру, но история, как учительница жизни, говорит совсем другое.

Тогда пойдем по порядку.

Историки и археологи точно знают, что в 12 в. до н.э. Крым, как и большинство территорий Украины (за исключением северной и западной) населили племена киммерийцев. Это скотоводческие ираноязычные племена, прибывшие из азиатских степей. Сейчас на этом языке говорят в Иране, Афганистане, Таджикистане и курды. Киммерийцы доминировали в Крыму с 12-го по 7-е ст. до н.э. Их вытеснили также кочевники из Азии – скифы, ставшие обладателями земель, где проживали киммерийцы, вплоть до 2-го ст. до н.э. О киммерийцах и скифах вспоминают античные греческие источники. Затем скифов стали вытеснять сарматы, - также ираноязычные кочевники из Азии.

О сарматах вспоминают многие римские хроники. Они доминировали на этой территории до 3-й ст. н.э. В 4 ст. на территорию современной Украины прибывать новые, уже тюркоязычные кочевники из Азии – это гунны. Вместе с гуннами во главе с Атиллой на военные захваты Европы и Римской империи идут местные славяне, переселившиеся с ними на Дунайскую равнину, где сегодняшняя Венгрия и Трансильванию (Румыния).

Во времена скифов на Черноморское побережье Крыма прибывают греческие колонисты. А во времена сарматов на Крымском полуострове появляются римские легионеры, захватившие греческую колонию Херсонес (с 19 ст. Севастополь). В то же время в восточном Крыму на месте также греческой колонии Пантикапей (Боспор, Керчь) было сформировано домициальное государственное образование, существовавшее с 5 ст. до н.э. до 4-го ст. н.е. Большую часть этого времени там было Боспорское царство.

В 375 году Крым захватили гунны. Между тем, раньше еще в 2-м ст. в Крым также прорываются германские племена готов, прибывшие из современной территории Швеции. Когда всех на полуострове захватили гунны, которые сами пошли на Дунай, здесь появляются тюркоязычные кочевники авары и болгары. После возвращения с Дуная гуннов, их заменили авары, а болгары идут на территорию современной Болгарии и основывают свое государство вместе с недавно туда прибывшими славянами антами, взяв их язык как государственный.

Затем в Крым захватывают тюркоязычные хазары, а потом половцы. Первые стали предками сегодняшнего автохтонного народа полуострова крымчаков, а вторые стали главным фактором в формировании национальной идентичности крымских татар, позже также принявших этнический элемент и от монголов.

Первое Киевское государство (482-882), как и второе по имени Русь (882-1240) имели тесные контакты с Крымом. В 988 г. Великий Киевский князь Владимир крестился в Херсонесе и принес христианство на Русь. Больше всех христианизацию не воспринимали племена, жившие на финно-угорских болотах Москвы-реки - территории современной России. Поэтому Киев их должен был окрестить силой, хотя они сопротивлялись еще 200 лет.

Понимая всю важность Крыма и проливов между Черным и Азовским морем, Киев основал там свой город и княжество Тмутаракань, которое контролировало восточный Крым и Керченский пролив более 100 лет. После монгольского захвата в 1240 г. в Крыму начал формироваться местный автохтонный народ – Крымские татары, сформировавшие свое мусульманское государство в 1448 г.

Параллельно на юге Крыма чуть раньше потомками готов и античных греков формируется небольшое христианское государство Феодоро. Рядом появляются колонисты генуэзцы. Они более 220 лет держат торговлю в южном Крыму через свои колонии (1250-1475), откуда их вытеснила Оттоманская империя, владевшая большинством крымского побережья до 1775 г.

Крымскотатарское государство существовало с 1449 по 1783 г., когда Крым был аннексирован Российской империей. Так что россияне впервые появляются в Крыму в конце 18-го ст. Тогда на полуострове 97% населения составляли крымские татары, которых Российская империя начала систематически выгонять из своих домов. И только после решения Сталина в мае 1944 г. о насильственной геноцидной депортации крымскотатарского народа, местных греков и итальянцев (потомков генуэзцев) на остров завозится большое количество переселенцев из дальних регионов тогдашней РСФСР, которые вселялись в дома и захватывали имущество. Таким образом, только тогда россияне становятся этническим большинством в Крыму.

После Второй мировой войны Крым стал депрессивным регионом, потому что "российские переселенцы" не понимали, как вести хозяйство в новых климатических условиях. Поэтому глава Кремля Никита Хрущев вместе с руководством КПСС принял юридические решения по передаче полуострова, где 25% населения составляли этнические украинцы, в состав Украины, которая должна была экономически восстановить Крым, построить грандиозный канал для транспортировки днепровской воды на полуостров.

Следующие 60 лет Крым был в составе Украины, когда в феврале 2014 г. сюда прибыли грязные сапоги захватчиков из РФ. Так что за последние 3200 лет Крым находился в составе России только с 1783 по 1954 г., при том что был за пределами юрисдикции Москвы в 1918-21 гг. (гражданская война) и 1942-44 гг. (гитлеровская оккупация). Итак, всего 166 лет.

Крымские татары владели Крымом 330 лет, турки контролировали южный Крым 300 лет, а генуэзцы более 230, при этом Киев во времена Руси правил 110 лет плюс 60 лет к 2014 г., что вместе 170 лет. Не говорю уже о киммерийцах и скифах, каждые из которых господствовали по 500 лет.

Такой получается исторический подсчет, о котором молчит или не имеет никакого понимания Москва.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...