УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Япония напомнила россиянам о Курилах: в японском МИД острова назвали оккупированными

1 минута
57,1 т.
Япония напомнила россиянам о Курилах: в японском МИД острова назвали оккупированными

В Японии напомнили, что Россия оккупировала южную часть Курильских островов. Такие действия РФ противоречат международному праву так же, как нападение на Украину, которое происходит прямо сейчас.

Такое заявление 28 февраля в ходе дебатов в японском парламенте сделал директор департамента Европы МИД Японии Хидек Уяма, сообщает издание Левый берег.

Ранее японские чиновники воздерживались от употребления слова "оккупация" в контексте ситуации вокруг южных Курил, употребляя вместо него эвфемизм "на эти острова распространяется японский суверенитет".

"Северные территории (так в Токио называют южную часть Курил, оккупированную РФ. – Ред.) оккупированы, и мы считаем, что это противоречит международному праву, как и совершаемое в данный момент вторжение российской армии в Украину", – цитирует издание заявление японского дипломата

Острова Южных Курил входят в состав Сахалинской области России, и все, кроме Урупа, обжалуются Японией.

Ранее сообщалось, что Япония поддержала Украину, страдающую от российской агрессии. Еще 23 февраля, на следующий день после признания Кремлем "независимости" ОРДЛО, японское правительство ввело санкции в отношении России из-за агрессии Кремля против Украины. В частности, был запрещен выпуск российских облигаций в Японии, заморожены активы некоторых россиян и ограничены поездки в страну.

После вторжения России в Украину и начала широкомасштабной войны японцы ввели санкции против Путина и ряда российских чиновников. Япония также выступила за отключение российских банков от системы SWIFT и выделила 100 миллионов долларов для помощи Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!