УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Я выжил при ударе по стеклянному мосту в столице": новая история в Музее "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова

1 минута
1,7 т.
'Я выжил при ударе по стеклянному мосту в столице': новая история в Музее 'Голоса Мирных' Фонда Рината Ахметова

Он тот, кто чудом выжил на стеклянном мосту в Киеве! Михаил Пятый находился там, когда в сооружение попала российская ракета. Видео с мужчиной уже набрало миллионы просмотров в соцсетях. Сам Михаил говорит, что даже испугаться не успел, хотя получил контузию. Свою историю он доверил Музею "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова.

Михаил ходит по этому маршруту каждое утро: через парк и стеклянный пешеходный мост, к памятнику Владимиру Великому, потом — к Андреевской церкви, Пейзажной аллее, а дальше на работу. Десятого октября он шел и любовался золотой осенью: вспоминает, что была хорошая погода.

"Я дошел до лавочки, там есть небольшой выступ. И оказался с другой стороны от взрыва. Уже потом понял, что мне очень повезло. Ракету я услышал и где-то 3-4 секунды видел. Прятаться было некуда, просто присел. Потом полдня плохо. слышал на одно ухо", - рассказывает мужчина.

Взрывная волна пошла с двух сторон от моста, а Михаил чудом очутился внутри. Он сравнивает это со штилем в глазу тайфуна, когда вокруг свирепствует шторм. При взрыве в воздух поднялась груда мусора и земли, а по мосту прокатилась волна разбитого стекла — мужчина считает чудом, что в то время никого не было, ведь на мосту почти всегда есть люди.

"Я оказался в нужное время в нужном городе. Когда после взрыва на мост пытался найти шедший мимо мужчина, он просто поздравил меня со вторым днем рождения. В следующем году буду дважды праздновать!" – улыбается Михаил. Смотрите и слушайте его историю по ссылке bit.ly/3F1PKSL

Свою историю Михаил доверил Музею "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова. Это самый масштабный в мире архив историй мирных жителей Украины, пострадавших от войны. Архив Музея насчитывает более 50 000 историй.

Каждая история важна. Расскажите свою! Поделиться историей можно так:

  • напишите вашу историю на своей Facebook-странице с хештегами #Голоса_Мирных #расскажите_свою_историю и пригласите друзей присоединиться;
  • воспользуйтесь чат-ботом t.me/civilvoicesmuseum_bot в Telegram;
  • посетите портал Музея https://civilvoicesmuseum.org/ и нажмите "Рассказать историю" справа сверху;
  • позвоните на бесплатную горячую линию 0 (800) 509 001