УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вступление в НАТО или гарантии безопасности: опрос показал, что больше поддерживают украинцы

2 минуты
40,9 т.
Вопрос вступления Украины в НАТО

Мнения украинцев касательно потенциального договора с иностранными партнерами о гарантиях безопасности для нашей страны вместо вступления в НАТО разделились. 42% опрошенных граждан поддерживают такую альтернативу, однако только на три процента меньше (39%) считают, что отказываться от Альянса нельзя.

Соответствующие данные 24 мая обнародовал Киевский международный институт социологии. Эксперты провели телефонный опрос среди совершеннолетних граждан Украины, которые на момент исследования проживали на территории страны (в пределах, контролируемых до 24 февраля 2022-го).

Респондентам задавали вопрос: насколько в нынешних условиях будет приемлем отказ Украины от вступления в НАТО?

42% ответили, что в нынешних условиях может быть приемлемым вместо НАТО получить гарантии безопасности от таких государств, как США, Великобритания, Германия, Франция и т.д.

Но 39% продолжают настаивать, что только вступление в Североатлантический альянс сможет обеспечить безопасность Украины и поэтому отказываться от этого нельзя.

Примечательно, что целых 19% респондентов либо не определились со своим мнением, либо не согласились ни с одним из вышеуказанных утверждений.

Ответы украинцев о гарантиях безопасности

"Готовность к отказу от НАТО и получению гарантий безопасности возрастает с запада на восток – с 35 до 50%. Вместе с тем с 46 до 25% уменьшилось количество тех, кто настаивает на курсе на вступление в Альянс", – сказано в отчете КМИС.

Результаты соцопроса по регионам

На графике №3 данные приведены в зависимости от того, где проживает респондент. Даже среди украинцев, которые прямо сейчас проживают на оккупированной территории, мнения разделились.

Инфографика

Добавим: опрос общественного мнения проводился 13-18 мая методом телефонных интервью на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Было опрошено 2000 респондентов.

В КМИС утверждают, что полученные результаты сохраняют высокую репрезентативность и "позволяют достаточно надежно анализировать общественные настроения населения".

Как писал OBOZREVATEL: