УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всех животных из ресторанов и кафе "депортируют" в Закарпатье

906
Всех животных из ресторанов и кафе 'депортируют' в Закарпатье

Еще летом министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский заявил о планах построить в заповеднике "Синевир" Закарпатской области огромный вольер и поселить в нем всех животных, которые содержатся при ресторанах и придорожных кафе.

"Как не включи телевизор, все время показывают медведей, которые мучаются в ресторанах, каких-то отелях придорожных", - пожаловался тогда министр, уточнив, что таких животных насчитывается около 80.

Его слова были услышаны, и теперь для медведей, которые так растрогали министра, в национальном "Синевир" уже строят вольер, сообщает UA- Reporter.com.

Открытые торги на первый этап строительства реабилитационного центра для бурого медведя выиграло ЧП "Будмаксплюс", которое получит за работы 1 921 140 грн, сообщает "Вестник государственных закупок". Строительные работы должны быть закончены до 2012 года. Непосредственным исполнителем проекта будет Государственная экологическая инспекция.

По информации Министерства экологии и природных ресурсов, за январь-июнь 2010 года инспекторы провели 344 проверки фактов возможного незаконного использования животных. Министерство также разослало зоопаркам письма с просьбой не продавать диких животных лицам, не имеющим разрешительных документов на содержание и обращение с ними. За жестокое обращение с животными предусмотрена уголовная ответственность согласно статье 299 Уголовного кодекса (штраф 850-3 400 грн. или лишение свободы до 2 лет).

Тем временем патовая ситуация сложилась в Киевском зоопарке. Там массово умирают животные, так как большинство из них пережили свой биологический возраст, а для обновления коллекции понадобятся годы.