УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всегда нужно иметь план "Б": Шмигаль поставил точку в вопросе эвакуации из Киева и других городов

1 минута
4,4 т.
Всегда нужно иметь план 'Б': Шмигаль поставил точку в вопросе эвакуации из Киева и других городов

Ситуация с энергетикой в Украине сегодня далека от того, чтобы объявлять эвакуацию в любом не прифронтовом городе, тем более в Киеве. Однако всегда нужно иметь план "Б".

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмигаль на заседании правительства. Он подчеркнул, что эвакуация может применяться в последнюю очередь как экстренный шаг.

"Снова вернусь к теме относительно эвакуации населения из Киева или из другого города. Честный разговор здесь важен и правильный. Поэтому еще раз подчеркиваю позицию правительства и ответственных ведомств: эвакуация может применяться в последнюю очередь как экстренный шаг. Всегда нужно иметь план Б, но сейчас ситуация далека от того, чтобы объявлять эвакуацию любого не прифронтового города и, тем более, столицы", — сказал Шмигаль.

Премьер подчеркнул, что в Украине, несмотря на обстрелы, диверсии и кибератаки, которые совершает Россия, отопительный сезон начался. Параллельно с этим правительство, энергетики, местные власти и коммунальщики продолжают подготовку к зиме.

"Закупаем резервное оборудование, готовятся дополнительные пункты обогрева, активно ведем переговоры с международными партнерами о доставке в Украину необходимого оборудования и техники, чтобы все быстро отремонтировать и быть готовыми к разным ситуациям", — отметил Шмигаль.

Напомним, ранее издание The New York Times со ссылкой на слова главы департамента муниципальной безопасности КГГА Романа Ткачука написало, что в случае полного отказа электросети в Киеве столичные власти будут вынуждены эвакуировать население.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киевской городской государственной администрации опровергли информацию СМИ об эвакуации большой части населения столицы из-за угрозы ракетных атак и гуманитарного кризиса. Власти города держат ситуацию под контролем и о таких крайних мерах пока речь не идет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!