УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Враг бросил основные силы на Мариуполь и Николаев, но российская авиация не может проводить сложные операции – Арестович

2 минуты
80,1 т.
Враг бросил основные силы на Мариуполь и Николаев, но российская авиация не может проводить сложные операции – Арестович

Враг бросил основные силы на Мариуполь и Николаев, но российская авиация не может проводить сложные операции.

Такое заявление в ходе брифинга, посвященного текущей ситуации по российскому вторжению в Украину, сделал советник председателя ОПУ Алексей Арестович.

Он отметил, что прогнозы военно-политического руководства Украины оправдались и сейчас российские оккупанты основные усилия сместили на зону проведения ООС, а также города Мариуполь и Николаев.

А вот в окрестностях Киева, Сум и Харькова, которые ранее оккупанты усиленно пытались штурмовать или хотя бы взять в окружение, путинские захватчики стали в оборону и ограничиваются проведением локальных действий тактического значения, никак не влияющих на рост уровня угроз для этих городов.

Снизил враг также интенсивность применения авиации.

"У нас есть приятная новость. Как вы видите, уже где-то третьи сутки противник пытается не применять свою авиацию по Киеву, Харькову, Сумам и Николаеву. Или применяет ограниченно. Вообще враг собрал вокруг нас 500 своих боевых самолетов. Но российская авиация не способна проводить сложные воздушные операции. Для этого требуется много лет обучения и много денег - чего у них нет. Воздушные удары наносились единичными самолетами, по два, максимум - 4-6.Так вот, 83 самолета наши ВСУ уже сбили. Они и так применяли 120-150 самолетов из 500. Половины из них уже нет. А еще не будет больше", - подчеркнул Арестович.

По его словам, авиация оккупантами применяется преимущественно в зоне ООС, также продолжают захватчики авиабомбардировки Мариуполя.

"Мы применяем меры, которые должны облегчить ситуацию и там – в частности, и с точки зрения воздушного воздействия", – анонсировал Арестович.

Советник главы ОПУ отметил: сейчас защитники Украины демонстрируют лучшие примеры военного искусства в мире, поэтому украинцы могут гордиться всеми видами войск украинских сил обороны.

"Наши Воздушные силы, силы ПВО, которым давали лучшие эксперты мира 3 часа на существование, двадцатые сутки сбивают российские летательные аппараты. Только за минувшие сутки сбиты несколько самолетов, несколько вертолетов, крылатые ракеты. Если нам помогут с новейшим оружием и техникой – врагу станет еще хуже", - отметил Арестович.

Также он спрогнозировал увеличение Россией обстрелов территории Украины баллистическими ракетами типа "Искандер" и баллистическими ракетами из российских самолетов. Однако Вооруженные Силы умело сбивают эти "подарки" от кремлевских "освободителей".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Арестович дал прогноз по завершению войны в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!