Глеб Бабич (Позывной Лентяй)
Глеб Бабич (Позывной Лентяй)
Военнослужащий ВСУ

Блог | Вот такие авианосцы, или История одного фейка

52,5 т.
Вот такие авианосцы, или История одного фейка

Вечер, машина, зеленка за спиной ВОПа. Тихонько тренькает телефон, поймавший кусочек поля. Вижу пришедшие сообщения в почту и ФБ. Их много. Все начинаются с вопросов. "Как же так?" "Почему?" "Ты знал?". Много подобных на разный лад. Во всех письмах ссылки. На разные источники.. Но больше всех на " Корреспондент" и " Strana.UA ".

Варианты заголовков разнтся. Но во всех варьируется одно -

"Один из создателей советских авианосцев Валерий Бабич навсегда уехал из Украины в Китай ".

Новым местом работы называется "НИИ Специального кораблестроения в Циндао", а полем деятельности "программа строительства авианесущих кораблей для Китая".

Вот, например, Корреспондент ссылается на Страну.

А у Страны заголовок громче:

"Отец" советских авианосцев переехал из Украины в Китай"

Звоню отцу. Набираю киевстаровский номер.

- Привет, Па!

- Привет!

- Ты дома, или уехал куда?

- Я даже знаю, почему ты звонишь. Говорят, я в Китай уехал. Насовсем.

У меня столько звонков и писем в день рождения не бывает. Дергают со всех сторон.

- И что думаешь?

- Чёрт его знает, откуда взялось. Не собирался, не думал и даже предложений не поступало.

Обсудили, поговорили, попрощались.

(Шквал звонков и писем из разных точек мира продолжается до сих пор)

Ночью, вернувшись к себе, рою сеть и анализирую ситуацию.

Через некоторое время пазлы складываются.

Перепечаток, вариаций и рассуждений на тему - сотни ссылок. Если набрать в Гугле "Валерий Бабич Украина Китай" вы получите представление о персоналиях и масштабах. Если поиграть с вариациями запросов – число их возрастает многократно.

В Украине старт фейку дала Strana.ua, после чего импульс придал Корреспондент. Strana.UA ссылается на китайский сайт.

Естественно с китайским текстом.

Далее "новость" подхватили некоторые украинские СМИ, не относящиеся, правда, к разряду "больших". Однако, продолжение исследования оказалось куда интересней.

В россии эта "новость" приобрела размах сенсации. По телевидению прошли сюжеты по Россия24 , телеканалу Звезда , и РенTV.

И не одно более или менее значимое СМИ "братьев" не оставило такой информационный повод без внимания. Риа Новости, Вести.Ру, Взгляд.ру, Лента.ру, Московский Комсомолец, Регнум, и многие- многие другие. Не поверите, даже в "государственном вестнике" "Парламентская газета" этот "материал" занял свое место.

Кроме того тему подхватило достаточное количество блогеров и экспертов.

Все они ссылаются на тот же китайский сайт, Strana.UA, Корреспондент и друг на друга.

Схема создания фейковой информации – стандартная.

1. Берется фотография и копипаст информации из страницы в Википедии о человеке.

2. Добавляется любая информационная лабуда.

3. "Информация" публикуется с серьезной миной, надутыми щеками и заданной заказчиком "интонацией".

Интересно другое - массированный одновременный вброс фейка в России, и двух украинских, мнящих себя солидными СМИ. Любящих порассуждать о журналистской этике и стандартах.

Все это несет признаки хорошей организации и согласованности действий. По очередному информационному вбросу. Правда высасывание "сенсации" из пальца говорит о том, что реальных поводов им, видимо, не хватает.

Мой отец, Валерий Васильевич Бабич действительно один из ключевых людей в программе строительства советских авианесущих крейсеров. Он работал начальником конструкторского бюро по авианесущим кораблям в Отделе главного конструктора Черноморского судостроительного завода. Участвовал в разработке, строительстве и сдаче всех авианесущих кораблей. С завода ушел в начале 90-х после остановки профильных судостроительных программ. Написал несколько книг, включая "Наши авианосцы" и "Город святого Николая и его авианосцы", ставшие бестселлерами в своем сегменте. Член Союза Писателей. Лауреат многих премий. Своей основной задачей считает сохранение истории судостроения Украины. Что очень понадобится, когда эта отрасль начнет возрождаться. Неоднократно был в Китае. Читал лекции в Университетах, в основном по материалам своих книг.

Но НИКОГДА не рассматривал вариантов переезда ни в Китай, ни в какую другую страну. Даже в Канаду, где живет его дочь и моя сестра.

Кстати, благодаря расследованию Українського Мїлїтарного Порталу и Обозревателя - "НИИ авианосного судостроения", на котором построен весь этот фейк, оказалось проектным бюро рыбного судостроения.с полным названием название China-Ukraine Special Ships Research and Design Academy CO., LTD.

Вот такие авианосцы.

Остается заметить, что все произошедшее остается на совести "журналистов" принявших участие в создании и распространении откровенной лжи.

Надеюсь, что у хотя бы некоторых из "отметившихся" украинских СМИ хватит совести и мужества признать неприемлемость произошедшего, опровергнуть фейковую информацию, и извиниться перед моим отцом.

P.S. Тот редкий случай, когда я прошу о репосте, если есть такая возможность.

P.P.S. На фотографии мой отец – Валерий Васильевич Бабич

Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...