УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Люди, остановите войну! Вам врут!" Главный раввин Украины обратился к россиянам  и призвал их "проснуться". Видео

2 минуты
10,8 т.
Моше Реувен Асман обратился к россиянам из-за войны

Главный раввин Украины Моше Реувен Асман обратился к гражданам России, призвав их закончить войну в нашей стране и не верить кремлевской пропаганде. Религиозный лидер подчеркнул, что остается в Киеве и не бросит свою общину.

Соответствующее видео появилось в Facebook-аккаунте Реувена Асмана. Он рассказал, что сам родился в Санкт-Петербурге, а его отец, будучи ребенком, прошел все ужасы блокады Ленинграда во время Второй мировой войны: голод, страх, бомбежки (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Мои многие родственники пали на фронтах... Мои дяди и тети в партизанских отрядах в беларусских лесах били фашистов",– сказал главный раввин Украины.

"Я обращаюсь к раввинам России, к евреям, к русским – люди, остановите войну. Не слушайте, что вам говорят по телевидению, вам врут – здесь происходят военные преступления", – заявил он.

Моше Реувен Асман обнародовал видеообращение

Моше Реувен Асман также рассказал об обстреле Бабьего Яра в Киеве, который произошел 1 марта.

"Три ракеты попало туда. Это символично: где лежат тысячи ни в чем не повинных женщин, стариков и детей. Мне звонят со всего мира. Наши волонтеры работают по всему Киеву и области. Я не уехал и не оставлю свою общину. Я горд, что мне выпала честь спасать людей и быть на стороне света, а не на стороне тех, кто убивает", – отметил религиозный лидер.

Он подчеркнул: в такое время молчание равносильно соучастию в преступлениях российской армии.

"Дорогие россияне, евреи, русские, те, кто неравнодушен. Запомните: те, кто соглашается молча, те – соучастники военного преступления против человечества. Я говорю то, что я вижу. Я не боюсь погибнуть, но я никогда даже в самом страшном сне не представлял, что мне придется погибнуть под российским снарядом", – признался раввин.

Он отметил, что сейчас с ним связываются люди из разных уголков мира, даже арабы из Израиля, но школьные друзья из России – нет.

"Люди, проснитесь, я вас прошу. И на Торе вам говорю – проснитесь!.. Я знаю и верю, что если мы все вместе пойдем за светом, то немножко света прогонит много тьмы. Благословляю вас, неравнодушные люди", – сказал Моше Реувен Асман.

Как писал OBOZREVATEL, ранее десятки священников и дьяконов Русской православной церкви опубликовали открытое письмо, в котором выступили против продолжения кровопролития в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!