УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Война будет фатальной": Ходорковский призвал россиян остановить Путина и не выполнять преступные приказы

1 минута
7,7 т.
Ходорковский выступил против развязанной Путиным войны

Российский бизнесмен, бывший нефтяной магнат Михаил Ходорковский заявил: президент РФ Владимир Путин и его окружение начали войну, которая может стать фатальной для страны-агрессора. Он призвал своих соотечественников выступить против вторжения в Украину, использовав для протеста любые возможности, а также не выполнять преступные приказы.

Соответствующее заявление передало агентство Reuters. "Нам нужно четко понимать, что именно Путин и его окружение начали войну, чтобы удержать свою власть, а не российский народ. Развязывание агрессивной войны и использование вооруженных сил в личных целях означает, что власть в России захватила х*нта во главе с Путиным", – сказал бизнесмен.

Он подчеркнул, что война будет "фатальной для развития российского общества и критическим фактором для российской государственности".

"Друзья, соотечественники, призываю вас использовать любую возможность для противодействия этой войне", – обратился к россиянам Ходорковский.

Он уверен, что долг "каждого порядочного человека" – принять участие в антивоенном движении и "не подчиняться приказам х*нты".

Напомним: Михаил Ходорковский, когда-то самый богатый человек РФ, был арестован в самолете, летевшем в Сибирь в 2003 году, и заключен в тюрьму. Его обвинили в массовом уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. Нефтяная компания бизнесмена ЮКОС в итоге распалась.

Кремль говорил о Ходорковском как о преступнике, но тот отрицал обвинения. Бизнесмен был освобожден в 2013-м после 10 лет заключения. Сейчас он живет в Великобритании.

Как писал OBOZREVATEL: