УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Владельцев травматического оружия в Украине вызовут на учения, – Монастырский

2 минуты
86,0 т.
Владельцев травматического оружия в Украине вызовут на учения, – Монастырский

Украина проведет учения по территориальной обороне возле границы с Беларусью. На них созовут владельцев травматического оружия.

Об этом в эфире телеканала "1+1" заявил глава Министерства внутренних дел Денис Монастырский. По его словам, разрешений на такой вид оружия выдано более 200 тысяч.

Идея проведения учения обсуждалась на заседании Совета национальной безопасности и обороны 10 ноября. Ее поддержали президент Владимир Зеленский и министр обороны Алексей Резников.

После этого министр поручил Нацполиции поднять все общественные формирования по охране общественного порядка и госграницы, у которых есть право на ношение травматического оружия.

"Таких разрешений выдано более 200 тысяч. Эти люди должны быть созваны на учения", – сказал Монастырский, добавив, что учения состоятся в течение месяца.

Украина проведет обучение по территориальной обороне у границы с Беларусью

В эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" глава МВД отметил, что сегодня для границ Украины нет прямой угрозы от мигрантов, находящихся на границе Беларуси и Польши. В то же время он не исключает, что беженцев впоследствии могут направлять на украинскую границу. Поэтому страна готовится к любым сценариям.

"Хочу проакцентировать: сегодня прямой угрозы для нас нет. Но уже собрался СНБО, мы усиливаем границу", – сказал министр.

Он подчеркнул, что центральная власть общается с местной, представителями территориальных общин на местах. По его словам, это не первый и не последний подобный кризис.

"Сегодня нет прямой угрозы. Но мы готовимся к противостоянию и любым сценариям. Продолжаются командно-штабные учения полиции, Нацгвардии и пограничников. Через две недели будут полевые учения с территориальной обороной и местными патриотами", – подытожил Монастырский.

Прямой угрозы границе от мигрантов нет, но мы готовимся к любым сценариям, – Монастырский

Напомним: 10 ноября прошло заседание СНБО по миграционному кризису на границе между Польшей и Беларусью. После него секретарь ведомства Алексей Данилов ответил на инициативу немецкого парламентария Нильса Шмидта относительно предоставления убежища мигрантам в Украине. В частности, предложил социал-демократам в Германии взять беженцев к себе домой.

"С какого перепугу мы должны их брать к себе, если немцы о них должны заботиться? Очень странно, когда немцы нам начинают рассказывать, что нам по этому поводу делать", – возмутился он.

О том, чем ситуация на белорусско-польской границе угрожает Украине и как начинался кризис с мигрантами, читайте в нашем материале.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Украина начала переброску к границе с Беларусью дополнительных сил. Всего планируется, что к охране будут привлечены 8,5 тысяч силовиков.