УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Жовкве на Львовщине началась "Большая стройка" развязки на пересечении двух важных трасс

1 минута
1,2 т.
На пересечении дорог М-09 и Р-15 построят кольцевую развязку

С учетом возросшей интенсивности дорожного движения на пересечении дорог М-09 Тернополь – Львов – Рава-Русская и Р-15 Ковель – Владимир-Волынский – Червоноград – Жовква, в Жовкве Львовской области будет построена круговая развязка. Она снизит риски возникновения аварийных ситуаций и увеличит пропускную способность обеих дорог.

Работы по строительству развязки уже начались и проходят в рамках программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка", сообщает Служба автомобильных дорог во Львовской области.

Ранее на перекрестке дорог М-09 и Р-15 главной была международная трасса М-09. Однако в последнее время движение заметно возросло и на дороге Р-15 Ковель – Владимир-Волынский – Червоноград – Жовква в сторону Червонограда и Равы-Русской, а также в обратных направлениях.

После окончания строительства круговой развязки диаметром 24 метра пропускная способность перекрестка существенно возрастет. За счет новой развязки ставшие уже привычными на этом пересечении заторы значительно уменьшатся, а безопасность водителей, наоборот, увеличится. Для усиления безопасности на кольце оборудуют также освещение.

Подрядчик уже начал фрезерование изношенного асфальтобетонного покрытия на подходах к будущей развязке.

Напомним, до конца 2024 года по программе Владимира Зеленского "Большая стройка" в Украине планируется восстановить всю сеть дорог государственного значения общей протяженностью 24 000 км.