УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Житомире отреставрировали Магистрат по программе Зеленского "Большая стройка"

1 минута
1,7 т.
В Житомире отреставрировали Магистрат по программе Зеленского 'Большая стройка'

В Житомире во время празднования 30-летия Независимости Украины открыли реконструированный Магистрат, в котором размещен областной краеведческий музей. Здание является памятником архитектуры национального значения, но много лет простаивало, потому что состояние не позволяло использовать его полноценно.

Магистрат реконструировали в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка", сообщил в Facebook глава Житомирской ОГА Виталий Бунечко.

"Символично, что это событие происходит во время празднования 30-й годовщины Независимости Украины. Этот день связывает наше прошлое, настоящее и будущее, так же, как и краеведческий музей сохраняет нашу историю для грядущих поколений", – отметил Бунечко.

В Житомире открыли реконструированный Магистрат

Через несколько недель музейщики начнут устанавливать в отреставрированных залах магистрата экспонаты. А менее чем за два года там при благоприятных условиях должны появиться, в частности, обломок метеорита, череп шерстистого носорога, настоящий скелет мамонта и отпечаток бананового дерева.

Через несколько ближайших месяцев музейное пространство будет наполнено трехмерным архивом мира природы и взаимоотношений человека с окружающей средой.

Вскоре в отреставрированных залах установят экспонаты

Во внутреннем дворе музея будет разбит небольшой музейный сад с исследовательским участком, где дети смогут посадить растение и затем наблюдать, как оно растет.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский накануне назвал программу "Большая стройка" реформой, которая реально сработала. Глава государства отметил, что благодаря этой программе удалось вернуть 200 тыс. рабочих мест с почти 350-400 тысяч, которые украинцы потеряли из-за коронакризиса.