УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В WhatsApp, Viber, Telegram, Facebook вражеские агенты под прикрытием расспрашивают маршруты, – Данилов

1 минута
4,2 т.
Форумы и группы в мессенджерах заполонили сообщения вражеских разведчиков

Форумы и группы в месседжерах WhatsApp, Viber, Telegram, Facebook Киевщины массово заполонили одинаковые сообщения. Их авторы активно расспрашивают пути в Киев и Борисполь.

Об этом в Facebook сообщил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов. Он отметил, что в разных вариациях пытаются узнать, кто может подвезти с маленьким ребенком в Киев, как добраться из Броваров в Борисполь.

Данилов обратил внимание, что у всех авторов есть одинаковая особенность: все они – новые участники, присоединившиеся к группам только с 25 февраля, пишут преимущественно на русском языке.

Он акцентировал, что такие пользователи сети являются вражескими агентами. Жителей Киевщины призвали быть внимательными и осторожными, не сообщать маршруты движения, как и куда добраться и где еще есть свободные и доступные дороги.

Пользователей сети, встречающих подобные сообщения, призывали:

  • подавать жалобу админу группы;

  • прописными буквами в комментариях писать, что автор опроса – это враг, который собирает информацию.

Секретарь СНБО добавил, что в особой бдительности требуется информация, публикуемая в группах WhatsApp, особенно созданных в последние 2-3 дня.

Форумы заполонили сообщения вражеских разведчиков

Как сообщал OBOZREVATEL, украинцев призвали прекратить репостить фейковые новости с непроверенных источников, а также снимать на видео перемещения украинских войск. Главная опасность заключается в том, что враг может использовать эту информацию в своих целях.