УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украину приехал Вселенский патриарх Варфоломей. Фото

1 минута
8,6 т.
В Украину приехал Вселенский патриарх Варфоломей. Фото

Накануне Дня Независимости в Украину приехал Вселенский патриарх Варфоломей. Его Святейшество прибыл по приглашению президента Владимира Зеленского, чтобы принять участие в праздновании 30-й годовщины Независимости Украины.

Об этом сообщил в Telegram премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, который вместе с Митрополитом Епифанием встретил Вселенского патриарха. Премьер назвал визит Варфоломея символическим и важным для нашего государства (чтобы посмотреть фото, доскрольте до конца страницы).

Делегация Вселенского Патриархата примет участие в торжествах к 30-й годовщине восстановления Независимости Украины.

Встреча с Варфоломеем и молитва в честь его приезда пройдет в субботу, 21 августа, в 10:00 в Михайловском соборе.

А в воскресенье, 22 августа, Патриарх Варфоломей вместе с митрополитом Епифанием возглавит литургию в Софийском соборе. Действо будет происходить под открытым небом на территории собора.

Денис Шмыгаль вместе с Митрополитом Епифанием встретил Вселенского Патриарха
Денис Шмыгаль, Вселенский Патриарх Варфоломей и митрополит Епифаний

Напомним:

  • Варфоломей I подтвердил свое намерение посетить Украину по приглашению Зеленского по случаю празднования 30-летия независимости государства в марте 2021 года.

  • Зеленский встречался с Варфоломеем дважды. Впервые он посетил патриарха в Стамбуле 8 августа 2019 года, второй – 16 октября 2020 года.

Как ранее писал OBOZREVATEL, 5 января 2019 года Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии Православной церкви Украины, отметив, что с этого момента она является единственной канонической православной церковью в стране. РПЦ в ответ объявила бойкот патриарху.