УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине женщин будут брать на воинский учет: в Минобороны объяснили детали

1 минута
185,9 т.
Предельный возраст пребывания в запасе и воинском резерве – 60 лет

Министерство обороны Украины объявило о постановке на воинский учет женщин определенных профессий. Перечень охватывает сотни специальностей.

Об этом говорится в приказе Минобороны от 11 октября. Список в десятки раз шире предыдущего.

Работодатель должен проконтролировать, чтобы женщины, которые уже работают по специальностям из этого списка, стали на воинский учет.

При принятии на работу у женщин будут проверять наличие документов и отметок о взятии на воинский учет.

Комиссариаты будут ставить женщин на учет в двух условиях:

  • должность или специальность есть в списке,

  • женщина пригодна к прохождению воинской службы по состоянию здоровья и возрасту.

Состояние здоровья определит воинско-врачебная комиссия, предельный возраст пребывания в запасе и воинском резерве – 60 лет. Полный список профессий и специальностей можно посмотреть по ссылке.

Как отметила советник заместителя министра обороны Наталья Воронкова в эфире Громадського радіо, специальный алгоритм о том, как женщинам стать на воинский учет, должны были создать до конца 2021 года. Не исключено, что на учет можно будет стать в электронном формате.

"Мы разработаем алгоритм и до конца следующей недели он будет на сайте военкоматов. Если будет возможность, то на учет можно будет стать электронно. Посмотрим, станет ли это возможно с точки зрения безопасности. Я поговорю с военкоматами, чтобы мы разработали скорую процедуру, чтобы не все вместе пришли становиться на учет", – сказала она.

Как сообщал OBOZREVATEL, несмотря на то, что Украина в этом году отпраздновала 30-ю годовщину независимости и уже восьмой год отстаивает эту независимость в войне со страной-агрессором Россией, юношам в военкомате до сих пор раздают для заполнения бланки советского образца. Украинский военный комиссариат задает будущим призывникам вопросы, которые во времена СССР интересовали КГБ.