УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине запустили е-судопроизводство: что изменится для граждан

1 минута
6,5 т.
В Украине вступил в силу закон о е-судопроизводстве

В среду, 26 мая, в Украине вступил в силу закон о е-судопроизводстве. Целью документа является поэтапное внедрении Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы (ЕСИТС).

Закон опубликован в газете "Голос Украины". Он был принят Верховной Радой 27 апреля и подписан президентом 24 мая.

Новая система благодаря современным технологиям поможет судебным органам стать доступнее и удобнее для украинцев, поскольку будет действовать в режиме реального времени.

ЕСИТС включает в себя:

  • рассмотрение судебных дел;

  • автоматизированный документооборот;

  • составление и ведение оперативной и аналитической отчетности;

  • информационную помощь судьям;

  • имущественные, финансовые, кадровые, организационные, информационно-телекоммуникационные процессы.

"Суд проводит рассмотрение дела по материалам судебного дела в бумажной или электронной форме в порядке, определенном положением о ЕСИТС и/или положениями, определяющими порядок функционирования ее отдельных подсистем (модулей)", – сказано в документе.

Каждая новая подсистема будет введена через 30 дней со дня публикации объявления на официальном портале судебной власти и в газете "Голос Украины".

ЕСИТС начнет действовать в судах, Совете судей, Высшем совете правосудия, Высшей квалификационной комиссии судей, Государственной судебной администрации, Национальной школе судей Украины и на предприятиях, относящихся к сфере правосудия.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Венецианская комиссия дала заключение о законопроекте президента Украины Владимира Зеленского по судебной реформе.

Венецианская комиссия считает, что международные экспертыдолжны принимать участие в отборе членов Высшего совета правосудия, а при принятии решения о назначении его должны поддержать по меньшей мере двое международных экспертов.