УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине вступил в силу закон, разрешающий гражданам Польши находиться в Украине в течение 18 месяцев

1 минута
5,8 т.
В Украине вступил в силу закон, разрешающий гражданам Польши находиться в Украине в течение 18 месяцев

В Украине начал действовать закон, разрешающий гражданам Польши находиться на территории нашего государства в течение 18 месяцев. Он вступил в силу в пятницу, 16 сентября.

Об этом Государственная пограничная служба Украины сообщила в Facebook. Закон №2471-IX "Об установлении дополнительных правовых и социальных гарантий для граждан Республики Польша, находящихся на территории Украины" был принят в Верховной Раде 28 июля.

Согласно документу, граждане Польши, супруги и дети в независимости от гражданства, въехавшие на территорию Украины для временного пребывания, будут иметь право находиться в стране на законных основаниях в течение 18 месяцев.

Кроме того, они имеют право продлить срок своего законного пребывания в Украине в случае наличия соответствующих документов. Речь идет про:

– документы о поступлении в заведение высшего образования;

– документы о переводе на следующий учебный год;

– документы о заключении трудового договора.

Отметим, что 13 марта в Польше вступил в силу закон о поддержке граждан Украины, прибывающих в страну из-за войны. Он предполагает, что прибывшие в Польшу после начала полномасштабного российского вторжения украинцы смогут находиться в стране в течение 18 месяцев. Через 9 месяцев они смогут подать заявление на временное проживание, которое будет действовать в течение следующих трех лет.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что президент Польши Анджей Дуда не раз поддерживал Украину во время войны против российских захватчиков. В начале апреля он заявил, что Украине не нужно искать компромисс с Россией любой ценой, а Украине нужно оружие, оружие и еще раз оружие.

Позже он призвал демонтировать российский газопровод "Северный поток-2". Подобный шаг, по мнению польского президента, должен стать частью пакета энергетических санкций против России.

А 15 апреля Дуда подписал закон, которым Польша запретила импорт российского угля на законодательном уровне. Закон запрещает ввоз на территорию Польши угля и кокса не только из Российской Федерации, но и из Белоруссии. За попытки обойти эмбарго в Польше будут штрафовать до 20 млн злотых (около 140 млн грн).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!