УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине суд впервые осудил виновного в нападении на почве ненависти из-за гомофобии к тюремному сроку

2 минуты
3,6 т.
Во Львове вынесли первый в Украине реальный срок за преступление на почве гомофобии

15 ноября во Львове состоялось судебное заседание, на котором вынесли первый в Украине реальный срок за преступление на почве ненависти по делу с гомофобным нападением. Злоумышленник приговорен к 4 годам и 1 месяцу лишения свободы.

Об этом сообщила ОО "Инсайт" в Facebook. Активисты напомнили, что в июле 2021 года группа молодых людей совершила нападение на поэта Сергея Савина и музыканта Максима Вербу, потому что те показались им похожими на геев. Обвинение было предъявлено по статье УКУ 296 (хулиганство), но с указанием гомофобного мотива совершения преступления.

Нападающие на почве ненависти по делу с гомофобным нападением получили реальное наказание

"То, что сегодня произошло – значительное и важное событие для всех нас! Суд назначил реальный, а не условный срок для преступника за гомофобное нападение!" – отметили в организации.

Отмечается, что на сегодняшний день обвинения получили двое из четырех нападающих: одному – 4 года лишения свободы, другому – 4,1 года. На очереди еще двое и активисты уверяют, что сделают все, чтобы они тоже получили реальное, а не условное наказание.

Активисты считают, что реальный приговор суда очень важное событие
В ОО "Инсайт" намерены добиться реального наказания для других нападающих

Напомним, летом 2021 года в Киеве также избили танцора балета популярной украинской певицы Нади Дорофеевой Евгения Гончаренко. На него напал сотрудник Управления госохраны в результате уличного конфликта. Танцор получил сильный удар в голову, у него произошло кровоизлияние в мозг. Друзья избитого парня считают, что нападение произошло на почве гомофобии.

В сентябре в Киеве состоялся марш равенства. Его участники, кроме прочего, требовали принять законопроект № 5488, который упорядочивает ответственность за преступления, мотивированные гомофобией, трансфобией и другими формами нетерпимости, а также реформировать правоохранительную систему для обеспечения способности расследовать и предотвращать преступления, мотивированные нетерпимостью.

Как сообщал OBOZREVATEL, известная танцовщица Илона Гвоздева обозвала обозвала представителей ЛГБТ-общности психически нездоровыми, после чего "извинилась". В то же время знаменитость призналась, что не представляет, как должна объяснить своим детям о любви между людьми одного пола.