УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине стартует комплексная президентская программа здоровья, – Тимошенко

2 минуты
2,5 т.
В Украине стартует комплексная президентская программа здоровья, – Тимошенко

Во вторник, 22 июня, президент Украины Владимир Зеленский представил программу "Здоровая Украина". До сих пор в Украине не было ни одной комплексной национальной программы, предусматривающей работу со всеми возрастными категориями, чтобы украинцы жили дольше и здоровее.

Об этом сообщил заместитель главы ОП Кирилл Тимошенко. По его словам, программа стала результатом совместной работы Офиса президента с Министерством здравоохранения, молодежи и спорта, образования и науки, а также с участием десятков экспертов в различных областях за последние несколько месяцев.

"Здоровье должно быть новым трендом в Украине. Иначе население будет продолжать уменьшаться. Потому что, к сожалению, по средней продолжительности жизни (72 года) Украина сегодня занимает 115-е место в мире", – заявил Кирилл Тимошенко.

Заместитель главы ОП добавил, что программа "Здоровая Украина" предусматривает работу по большому количеству направлений. Среди них:

  • новая концепция уроков физкультуры;

  • реформа школьного питания;

  • популяризация спортивных секций и кружков;

  • новые онлайн-приложения, которыми дети и родители смогут пользоваться во время занятий спортом;

  • для лиц старше 55 лет, будут введены так называемые медицинские чекапы – полные обследования каждые два года, а для некоторых категорий – ежегодно;

  • создание "активных парков" и современных спортплощадок со свободным доступом для каждого.

По словам Кирилла Тимошенко, один из "активных парков" планируют создать на территории ВДНГ в Киеве ко Дню независимости. Также, по поручению президента тысячи таких локаций должны появиться и в больших городах, и в маленьких селах: по всей Украине уже запланированы локации для 873 таких площадок, дальше будет еще больше.

Замглавы ОП отметил, что это лишь небольшая часть огромной программы "Здоровая Украина".

"Отдельно в рамках программы "Большая стройка" мы развиваем и осовремениваем десятки приемных отделений в больницах по всей Украине. В результате время оказания первой медицинской помощи занимает не несколько часов, а 20-30 минут. Ведь сама Конституция определяет, что человек, его жизнь и здоровье является высшей социальной ценностью", – отметил Кирилл Тимошенко.

Напомним, ранее заместитель главы Офиса президента, координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко сообщил, что в 2021 году по всей Украине планируют создать 177 современных приемных отделений больниц.