УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине появился новый проект помощи пленным и их родным: куда обращаться

2 минуты
3,8 т.
помощь плен

В результате полномасштабной войны, которую развязала Россия, многие украинцы потеряли связь с родными – как с военными, так и с гражданскими. Для помощи родственникам попавших в плен общественная организация "Украинский центр защиты прав людей" инициировала новый проект.

Как сообщила на пресс-конференции в "Укринформе" глава правления организации Людмила Денисова, главной целью проекта является помощь семьям военнопленных, гражданским лицам и некомбатантам, попавшим в плен. В Украине сейчас многие органы занимаются вопросами пленных, однако из-за того, что действует разветвленная система, многие люди не знают, куда обращаться, а также сталкиваются со сложностями в оформлении запросов, обращений и т.д.

В Украине появился новый проект помощи пленным и их родным: куда обращаться

По данным Международной комиссии по пропавшим без вести, в Украине пропали более 15 тысяч человек. Денисова говорит, что это консервативная оценка, а цифры могут быть гораздо больше. Также пока неизвестно точное количество украинцев, которые были насильно перемещены в РФ, удерживаются под стражей в России, были разлучены со своими семьями, умерли и были захоронены в импровизированных могилах.

Экс-омбудсмен добавила, что Центр сотрудничает со всеми органами государственной власти, чтобы ускорить получение ответов по поводу пропавших граждан.

"Человек может месяц писать и не получать ответов. У нас есть адвокаты, для которых ответы по закону поступают в течение пяти суток", – объяснила она.

На данный момент больше всего обращений поступает от жителей Донецкой, Луганской, Запорожской и Харьковской областей, которые серьезно пострадали от российской оккупации. "Есть обращения от тех, кто выехал во Львов, а также за границу", – рассказала Денисова.

В Украине появился новый проект помощи пленным и их родным: куда обращаться

У родственников попавших в плен украинцев возникает и проблема с получением соответствующего статуса из-за несовершенства законодательной базы – этим вопросом тоже занимается Центр.

"Украинский центр защиты прав человека" открыл горячую линию по номеру 0 800 33 07 09. Даже если оператор будет не на связи, то можно оставить сообщение и всем обратившимся обязательно перезвонят. Также можно обратиться по электронной почте.

По словам Людмилы Денисовой, в Центр обращаются в том числе украинцы, в данное время находящиеся на временно оккупированной территории, и получают необходимую помощь.

В Украине появился новый проект помощи пленным и их родным: куда обращаться

Чем может помочь Центр:

Юридические консультации и адвокатское сопровождение в получении статуса и денежных выплат. Юристы сопровождают семьи, помогают заполнять документы, отправлять их, ведут коммуникацию с госорганами.

Психологическая помощь. Оказывается поддержка и помощь как отдельным членам семьи, так и семье в целом.

Поиск людей. Центр поддерживает постоянные контакты с людьми в Российской Федерации и на оккупированной части Украины. Эти люди могут предоставлять информацию о взятых в плен украинцах, а также оказывать им помощь.

Гуманитарная помощь семьям пленных.

Образование. Поиск грантов для обучения детей пленников. Сотрудничество с украинскими и зарубежными учебными заведениями, которые смогут предложить обучение на безвозмездной основе, лагеря за рубежом, каникулярные языковые и другие программы.