УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине появилась первая недоступная реклама: что это значит

2 минуты
5,5 т.
В Украине начали размещать недоступную рекламу, чтобы привлечь внимание общества к проблеме инклюзивности

В туристических локациях крупнейших городов Украины появились временные рекламные носители со слоганом "Эта реклама недоступна для человека на коляске". Кампания поднимает вопрос инклюзивности и имеет целью привлечь внимание широких масс к этой проблеме.

Недоступная реклама была создана pro bono коммуникационным агентством Gres Todorchuk для Доступно.UA – инициативы, которая более шести лет развенчивает мифы о людях с инвалидностью и распространяет тренд доступности.

Временная реклама во Львове на Замковой горе

Недоступная реклама временно размещена в местах, куда людям на колясках трудно добраться из-за отсутствия пандусов и других особенностей городской инфраструктуры. Среди таких локаций – Замковая гора во Львове, дорога в Национальный университет имени Каразина в Харькове, Арка дружбы народов и Парк славы в Киеве.

Недоступная реклама временно размещена в Харькове на дороге в Национальный университет имени Каразина

"Половина жителей украинских городов принадлежит к маломобильным группам населения. Это люди с инвалидностью, родители с детскими колясками, пожилые люди, беременные и люди с временными травмами. Однако, по нашему опыту, только 4% городской инфраструктуры в стране удобна и комфортна", – говорит Дмитрий Щебетюк, основатель и идейный вдохновитель Доступно.UA.

На такие локации людям на колясках трудно добраться из-за отсутствия пандусов

"Впрочем, истории страданий и драмы о людях с инвалидностью – не наш подход. Мы берем креативом. Поэтому и объединили усилия с агентством Gres Todorchuk, умеющим привлекать внимание к социальным проблемам через творческие решения", – отметил он.

Недоступная реклама в Киеве возле Арки Дружбы народов

На каждом носителе с недоступной рекламой размещен QR-код, ведущий на сайт Доступно.UA. Каждый желающий может поддержать команду, которая развивает тему инклюзивности в Украине, став волонтером или внеся благотворительный взнос.