УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине по инициативе Зеленской исследовали доступность городских пространств

2 минуты
879
В Украине по инициативе Зеленской исследовали доступность городских пространств

В Украине провели исследование доступности городских пространств, где проанализировали проблемы, с которыми сталкиваются представители маломобильных групп при пользовании жилыми зданиями, парками, скверами, улицами и общественными учреждениями. Оно происходило в рамках "Альбома безбарьерных решений", который создается по инициативе первой леди Елены Зеленской "Без барьеров".

Работу над проектом проводило Министерство развития общин и территорий совместно с компанией Big City Lab и общественной организацией "Безбарьерность", передает пресс-служба ведомства.

Исследование является первым этапом работы в рамках создания "Альбома". Отчет можно скачать по ссылке.

"Продолжаем развивать безбарьерную Украину. "Исследование доступности городских пространств" – это отчет, который является первым этапом работы в рамках создания Альбома безбарьерных решений. Уже с сегодняшнего дня все, кто влияет на безбарьерность городских пространств, смогут узнать об основных проблемах с доступностью в городах и о нормативных документах с ответами, как не допустить подобные недостатки в будущем", – отметила Зеленская.

В частности, как говорится в сообщении пресс-службы Минрегиона, эксперты опрашивали людей с инвалидностью, пожилых людей, родителей с детьми и других маломобильных групп населения. Их спрашивали об опыте пользования городскими пространствами, в частности, барьеров, с которыми они сталкиваются, передвигаясь по городу, на работе, во время учебы или получения услуг.

Кроме того, значительная часть отчета посвящена анализу нормативов и стандартов, регулирующих вопросы безбарьерности.

Как отметил Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев, в результате проведенной работы был получен "реальный продукт", в котором описаны ключевые проблемы доступности общественных пространств и перечень нормативных документов, регулирующих их решения.

"При участии экспертов, архитекторов, урбанистов и представителей общественности были выделены наиболее острые проблемы, а также сформирован полный перечень документов с указанием, появления каких именно барьеров они помогут не допустить в будущем", – отметил министр.

Глава ведомства отметил, что отчет пригодится всем, кто имеет влияние на доступность общественных пространств: работникам муниципалитетов, коммунальных предприятий, владельцам зданий и помещений, архитекторам, проектантам, строителям, представителями ОСМД и другим.

По его словам, они не всегда в полной мере осознают масштаб проблем с доступностью.

Следующим этапом работы станет разработка первой части "Альбома безбарьерных решений", в которой будет проиллюстрировано, какими должны быть доступные крыльца и подъезды в украинских общинах. Презентацию планируется провести осенью.

"Альбом должен проиллюстрировать на примерах, как городская среда может быть безбарьерной и дружественной ко всем людям. В то же время он должен стать путеводителем, толкователем и руководством для всех, кто меняет свои города, поселки, общины и стремится сделать их свободными от барьеров и преград", – подчеркнул Алексей Чернышев.