УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине к празднику создали боевую вышиванку. Фото

1 минута
15,6 т.
В Украине к празднику создали боевую вышиванку. Фото

Каждый год в третий четверг мая украинцы отмечают Всемирный день вышиванки. В Украине к этому празднику создали первую в мире боевую вышиванку.

Об этом сообщила пресс-служба 118-й отдельной бригады территориальной обороны. Инициатива создания боевой вышиванки принадлежит бойцу Черкасской территориальной обороны – специалисту по искусствоведению.

Помогли ему с воплощением идеи местные художники из творческой мастерской Телиженко.

В результате бойцы терробороны и художники создали стильную, колоритную и современную вышивку, которую можно носить на боевой рубашке Вооруженных сил Украины.

Первыми моделями стали сами авторы идеи. Они заверили, что аналогов такой вышиванке в мире не существует.

Первая в мире боевая вышиванка
Идея создания боевой вышиванки принадлежит бойцу Черкасской терробороны
Первыми моделями стали сами авторы идеи

Отметим, праздник, призванный сохранить извечные традиции создания и ношения этнической вышитой украинской одежды, в этом году пришелся на 19 мая. Вышиванка, которая является гордостью украинцев, в этом году обрела еще большее значение для каждого гражданина. OBOZREVATEL следит за празднованием Дня вышиванки онлайн.

Как сообщал OBOZREVATEL, бойцы Вооруженных сил Украины в День вышиванки передали особый "привет" российским захватчикам. Боеприпасы, "предназначенные" для оккупантов, защитники разрисовали украинскими орнаментами, написав также: "С днем вышиванки" и "Слава Украине".