УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине 90% русскоязычных граждан заявили, что их не притесняли из-за языка: результаты соцопроса

2 минуты
5,1 т.
В Украине 90% русскоязычных граждан заявили, что их не притесняли из-за языка: результаты соцопроса

В Украине 90% русскоязычных граждан заявили, что их не притесняли из-за языка. Такого утверждения придерживаются как этнические россияне, так и русскоязычные украинцы.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС), проведенного 19-24 мая. В КМИС выделили 8 пар утверждений, описывающих разные аспекты войны России против Украины.

В каждой паре одно из утверждений соответствовало пророссийской позиции, второе – украинской позиции. Респонденты должны были выбрать одно из утверждений и указать, насколько с ним согласны.

Согласно данным, не менее 85% опрошенных считают, что в Украине нет притеснений русскоговорящего населения, в частности, так считают 85% этнических россиян и 90% русскоязычных жителей Украины.

Такое же количество респондентов соглашается и с утверждением, что Украина имеет свою длинную историю становления и государственности, а не является "искусственным" образованием советской власти, а также, что западные государства не хотели и не провоцировали Украину на войну против России.

Кроме того, 85% граждан считают, что мнение о "нацистах" во власти Украины является выдумкой, что война началась из-за стремления России покорить Украину, а не из-за справедливых претензий, что российские войска намеренно атакуют гражданскую инфраструктуру и гражданских лиц, что российская армия в первую очередь виновна в разрушении гражданской инфраструктуры и жертвах среди мирного населения.

В Украине 90% русскоязычных граждан заявили, что их не притесняли из-за языка: результаты соцопроса

Исследование КМИС было проведено 19-24 мая по методу телефонных интервью на основе случайной выборки мобильных номеров. В целом было опрошено 2009 респондентов в возрасте 18 лет и старше, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым).

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия делает все, чтобы в Украине быстрее прошла дерусификация. Он назвал это еще одним проявлением самоубийственной политики Кремля. Глава государства подчеркнул, что в Украине нет и никогда не было языковой проблемы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!