УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"В странах Евросоюза цены вдвое выше", – украинка рассказала об обратной стороне заработной платы

1 минута
7,3 т.
'В странах Евросоюза цены вдвое выше', – украинка рассказала об обратной стороне заработной платы

К 2030 году трудоспособное население Украины уменьшится на три миллиона – такие прогнозы Института демографии Национальной академии наук. А все потому, что желающих выехать за границу ежегодно увеличивается.

Украинцы ищут лучшую судьбу в основном в странах ЕС. Но о том, что кроме "соблазнительных" зарплат, стоимость жизни на чужбине тоже дороже, мало кто задумывается. Об этом говорится в сюжете "5 канала".

"В странах Евросоюза цены вдвое выше – на питание, на бытовую химию, на те же услуги красоты. Несколько месяцев я жила в Польше и могу сказать, что это просто не выгодно. У меня есть знакомый, работавший в Польше год, работал абсолютно легально, но график был изнуряющий – по 12 часов, 1 выходной в неделю и плюс ему не заплатили за последний месяц. Даже страшно предположить, что может быть если устроиться нелегально", – рассказывает киевлянка Анастасия Яременко.

Да и на обещание высоких зарплат обольщаться не стоит. Как правило, на них могут рассчитывать только те, кто работает на вредной работе или высококвалифицированным специалистом, говорит работник Андрей Зеланс. В то же время эксперты отмечают, что сейчас уровень оплаты труда для специалистов и представителей рабочих профессий в Украине полностью конкурирует с вознаграждением, обещанным за рубежом.