УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Старой Синяве на Хмельнитчине появится улица Валерия Залужного: поселковый совет принял решение

1 минута
11,4 т.
В Старой Синяве на Хмельнитчине появится улица Валерия Залужного: поселковый совет принял решение

В поселке Старая Синява Хмельницкой области одну из улиц назвали в честь главнокомандующего Вооруженными силами Украины, генерала Валерия Залужного. До этого она называлась именем советского военного командующего Георгия Жукова.

Такое решение было принято в пятницу, 17 июня, на заседании Старосинявского поселкового совета. Подробности сообщили на сайте учреждения. В честь Залужного также окрестили переулок, ранее он был переулком Жукова.

Всего на сессии сельсовета решили переименовать 78 улиц, связанных с российскими или советскими названиями. Речь идет об улицах Ватутина, Октябрьской, Гагарина, Чкалова, Горького, Толстого, Лермонтова, Рокоссовского, Кирова и другие, которые ассоциировались со страной-агрессоромй Россией или Советским Союзом.

Жуков – это советский полководец и государственный деятель. Во время Второй мировой войны Жуков принудительно мобилизовал украинских селян от 15 до 55 лет и бросал их на штурм без военной формы и с минимальным вооружением на хорошо подготовленные немецкие войска.

Отметим, что с начала широкомасштабного вторжения России в Украину многие населенные пункты решили избавиться от связей с оккупантами даже в историческом плане. В городах сносят памятники и переименовывают улицы в более актуальные и справедливые. К примеру, в Покровске Днепропетровской области появились улицы, названные в честь премьер-министра Британии Бориса Джонсона и главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Конотопе на Сумщине улица им. Ивана Тургенева (русский писатель, 1818-1883) также может быть переименована в честь генерала Валерия Залужного. Такое предложение выдвинул сам городской голова Артем Семенихин.