УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США заявили, что РФ может использовать химическое или биологическое оружие в Украине

2 минуты
7,2 т.
В США заявили, что РФ может использовать химическое или биологическое оружие в Украине

Соединенные Штаты Америки предупредили, что Россия может использовать химическое или биологическое оружие в Украине. Страну-агрессора упрекнули во лжи о предполагаемых "американских лабораториях биологического оружия и разработке химического оружия в Украине".

Также США подчеркнули, что в ложных заявлениях РФ и предполагаемом использовании химоружия можно отследить закономерность. Об этом в Twitter заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

По ее словам, необоснованные заявление РФ о химическом и биологическом оружии поддерживает Китай.

"Мы приняли к сведению ложные заявления России о предполагаемых американских лабораториях биологического оружия и разработке химического оружия в Украине. Мы также видели, как китайские официальные лица повторяют эти теории заговора", – заявила Псаки.

Кроме того, она подчеркнула, что мир должен быть начеку из-за возможного применения Россией химического или биологического оружия в Украине.

"Теперь, когда Россия сделала эти ложные заявления, а Китай, по-видимому, поддержал эту пропаганду, мы все должны быть начеку, что Россия, возможно, применит химическое или биологическое оружие в Украине или организует операцию под ложным флагом с его использованием. Это четкая закономерность. Это Россия имеет большой и хорошо задокументированный опыт применения химического оружия, в том числе в попытках убийства и отравления политических врагов Путина, таких как Алексей Навальный. Именно Россия продолжает поддерживать режим Асада в Сирии, который неоднократно применял химическое оружие. Это Россия уже давно поддерживает программу биологического оружия в нарушение международного права", – отметила пресс-секретарь Белого дома.

Напомним, правительство Великобритании всерьез обеспокоено вероятность применения химического оружия России на территории Украины. Для этого Москва подготовила себе почву в виде запуска дезинформационной кампании о якобы программе искусственного распространения эпидемий чумы, холеры и сибирской язвы из украинских лабораторий.

Москва продемонстрировала, что ее циничность и жестокость невозможно недооценивать, когда войска РФ вероломно начали бомбить не военные части и даже не административные здания, как обещал накануне президент Владимир Путин, а спальные районы Харькова, Ахтырки, Ирпеня. Когда же крылатые ракеты упали на детскую больницу в Мариуполе, и произвели мощный удар на родильное отделение, сомнения в том, что для армии оккупантов существуют хоть какие-то "красные линии", отпали даже у самых оптимистично настроенных украинцев.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что лидер нации Владимир Зеленский назвал происходящее в осажденном Мариуполе настоящим геноцидом. За семь дней, когда российские войска атакуют город и фактически устроили в нем гуманитарное бедствие, погибли 1300 мирных мариупольцев, включая и детей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

#stopwar

Обращение OBOZREVATEL