УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "санкционный список СНБО" внесли чеченцев, воюющих на Донбассе против России, – Ярош

1 минута
80,4 т.
В 'санкционный список СНБО' внесли чеченцев, воюющих на Донбассе против России, – Ярош

Командующий Украинской добровольческой армией Дмитрий Ярош сообщил, что в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) вошли чеченцы, которые воюют на стороне Украины против российской агрессии.

Как он написал на своей странице в Facebook 23 мая, речь в частности идет о военных из добровольческого батальона имени шейха Мансура. Он предположил, что "кремлевская агентура проводит спецоперацию по дестабилизации ситуации внутри государства, с целью дальнейшего расширения агрессии и полномасштабного вторжения в Украину".

"Именно поэтому агенты Кремля всунули в списки воров, бандитов, антиукраинских элементов людей, которые плечом к плечу с нами прошли военный путь с 2014 года, защищая нашу свободу и независимость. Предупреждаю власть: мы наших побратимов-чеченцев не отдадим на поругание врагу", – написал Ярош.

Он предупредил, что будет готов "использовать силу для их защиты".

По данным народного депутата прошлого созыва Борислава Березы, в списках оказались командир чеченского батальона имени шейха Мансура под позывным Муслим Чеберлоевский (№632 в списке СНБО), Муслим Идрисов, начштаба батальона им. шейха Мансура (№646) и Салман Сайнароев (№650).

На своей странице в Facebook он опубликовал их фото и уточнил, что есть в списке есть и другие бойцы-добровольцы.

В списке как минимум четыре чеченца

Позже Береза написал, что с ним связалась Национальная полиция Украины и заявила, что ни один из чеченских бойцов, воевавших на стороне Украины против российской агрессии, а не будут выданы РФ ни в коем случае.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее:

  • президент Украины Владимир Зеленский провел заседание СНБО, на котором было принято решение о применении санкций к представителям криминальных группировок. Применены ограничительные меры до 557 так называемых воров в законе, 542 из которых – иностранцы, 15 – граждане Украины.

  • Стали известны имена некоторых воров в законе, на которых решением Совета национальной безопасности и обороны наложили санкции. Обнародовали имена 44 человек из 557.