УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В результате вражеского удара по полигону на Львовщине погибли 9 человек, 57 ранены

2 минуты
103,2 т.
В результате вражеского удара по полигону на Львовщине погибли 9 человек, 57 ранены

Утром 13 марта войска РФ нанесли ракетный удар по Международному центру миротворчества и безопасности (бывший Яворивский полигон) на Львовщине. Из-за действий российских оккупантов девять человек погибли, а 57 получили травмы.

Об этом на пресс-конференции рассказал глава Львовской областной военно-гражданской администрации Максим Козицкий. Брифинг транслировался на Facebook-странице ОГА (чтобы просмотреть видео, доскролльте новость до конца).

"Ныне 57 человек травмированы и находятся в больнице, 9 Героев, по официально подтвержденным данным, – погибли", – сообщил чиновник, уточнив, что среди травмированных есть гражданские лица.

После 12:00 он уточнил, что количество жертв ракетного удара РФ возросло до 35 человек, а пострадавших – до 134.

По его словам, российские самолеты из Саратова нанесли удар по Львовщине, не залетая на нашу территорию. По предварительным данным, было выпущено более 30 крылатых ракет класса воздух-земля.

"Сработала система противовоздушной обороны. Определенное количество было сбито. Под удар попал Яворивский полигон", – сказал Козицкий.

Он добавил, что в настоящее время в Центре миротворчества работают бойцы ГСЧС – тушат пожар и разбирают обломки.

Козицкий обратился к местным жителям, особенно блоггерам, с просьбой не публиковать в сети кадры разрушений, совершенных в результате действий российских оккупантов.

"Для кого-то это разведданные. Чтобы враг реально не мог четко знать, что было разрушено, просим самостоятельно не размещать такие фото и видео до появления официальной информации", – подчеркнул глава Львовской областной военно-гражданской администрации.

Напомним: около 05:35 воскресенья, 13 марта, российские оккупанты нанесли новые ракетные удары во Львовской и Ивано-Франковской областях. Отмечалось, что на Львовщине противник попал в Международный центр миротворчества и безопасности. По предварительным данным, было выпущено восемь ракет. В Ивано-Франковске обстрел велся в районе аэропорта.

Министр обороны Алексей Резников обратился к Западу после атаки российских оккупантов на Яворивский полигон во Львовской области. Он в очередной раз призвал закрыть небо над Украиной.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение команды OBOZREVATEL