УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше в прямом эфире снесли памятник солдатам Красной армии, назвав его "злом". Видео

2 минуты
16,1 т.
В Польше в прямом эфире снесли памятник солдатам Красной армии, назвав его 'злом'. Видео

В среду, 23 марта, в Польше, в селе Хшовице (Опольское), по требованию местных властей в прямом эфире состоялся торжественный демонтаж памятника. На обелиске была надпись на польском и русском языках: "Вечная слава героям Советской Армии, погибшим за свободу народов в 1945 году".

Об этом проинформировало польское телевидение TVN24 (чтобы посмотреть видеозапись, доскрольте до конца страницы). В публикации говорится, что памятник был установлен в 1949 году на том месте, где похоронили 620 красноармейцев. Впоследствии погибших перезахоронили на кладбище, а обелиск коммунистические власти сохранили для маркировки пространства русским присутствием. Часть памятника с надписью будет храниться в Институте национальной памяти Польши.

"В публичном пространстве свободной, независимой и демократической Польши нет места таким памятникам – символам с красной звездой. Его нет, потому что за этим символом стоят преступления коммунистической системы межвоенного периода. За этим символом стоят жертвы геноцида советских войск в Казахстане и украинцы, которых мучили голодом", – сказал глава польского Института национальной памяти Кароль Навроцкий.

Он добавил, что символ красной звезды, как и немецкая свастика, отвечает за начало Второй мировой войны: "Этот символ (красная звезда – Ред.) после 1945 года говорил о порабощении и колонизации Польши, а также Центральной и Восточной Европы советскими войсками. К сожалению, до сих пор символ красной звезды – в мозгах и сердцах правителей Российской Федерации, которые по-варварски пытаются разрушить независимую Украину. Такие символы (красная звезда – Ред.) одобряют зло и наращивают зло, потому что они показывают, что преступления не были осуждены".

Кроме того, Навроцкий обратился в органы местного самоуправления с просьбой устранить все названия и символы из публичного пространства, которые все еще чествуют людей, организации, события или даты, символизирующие коммунизм.

Ранее OBOZREVATEL писал, что польский парламент (Сейм) признал президента России Владимира Путина военным преступником. Также депутаты осудили действия русской армии на территории Украины. Кроме того, в резолюции осуждаются акты геноцида и регулярные нарушения прав человека.

Обращение команды OBOZREVATEL.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!