УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В патрульной полиции рассказали, как избежать ДТП на заснеженной дороге

1 минута
1,7 т.
Важно соблюдать ПДР и не превышать скорость

Для того, чтобы избежать аварии на дорогах Украины во время снегопадов и гололеда водителям необходимо соблюдать ПДР. В частности, не превышать скорость и учитывать дорожную обстановку.

Об этом OBOZREVATEL рассказали в пресс-службе Патрульной полиции Украины. Стоит помнить, что зимой на улицах существует несколько участков с повышенной аварийностью.

"Не будьте самоуверенны, если ваш водительский опыт, состояние автомобиля или погодные условия вызывают сомнения – лучше воспользуйтесь общественным транспортом. Проверьте состояние автомобиля: резину, фары, стеклоочистители, аккумулятор и работу тормозов на открытой площадке. Езжайте плавно, избегайте резких движений рулем, равномерно и взвешенно пользуйтесь педалями", – рассказали в полиции.

Правоохранители также посоветовали соблюдать дистанцию на заснеженной дороге и начинать плавно тормозить раньше времени.

На заснеженной дороге важно соблюдать ПДР и не превышать скорость.

Кроме того, необходимо помнить, что безопасная скорость авто является одним из главных факторов, который позволит избежать аварий.

"Помните о потенциально опасных участках на зимней дороге: перекрестках, нерегулируемых пешеходных переходах, остановках, где транспорт притормаживает, останавливается или начинает движение. Также это мосты и эстакады, которые при низких температурах леденеют. Внимательно следите за другими участниками движения, предусматривайте их маневры", – подчеркнули патрульные.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что столицу в понедельник, 20 декабря, накрыло снегом. Из-за непогоды на дорогах города образовались многочисленные пробки, а гололед и снег спровоцировали десятки аварий.