УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ОП рассчитывают, что "Большую стройку" в аэропорту Винницы удастся закончить к лету

1 минута
1,6 т.
В Виннице приступили к реконструкции аэропорта

В Виннице началась реконструкция местного аэропорта. В рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка" здесь планируют провести капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы и сопутствующей инфраструктуры.

Об этом сообщил заместитель главы Офиса Президента, координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко.

В аэропорту Винницы планируют провести реконструкцию взлетно-посадочной полосы

Винницкий аэропорт – это единственный работающий аэропорт в радиусе 150 километров. Он обслуживает рекордные 10 областей Украины и северные районы Молдовы. Аэродром планируют реконструировать впервые за более чем 40 лет: оборудование аэропорта уже изношено, а инфраструктура устарела.

"Проект предусматривает: реконструкцию взлетно-посадочной полосы длиной 2500 м и шириной 45 м, рулежной дорожки шириной 23 м, перрона, установку метеооборудования, строительство аварийно-спасательной станции и другие работы", – отметил Кирилл Тимошенко.

По словам заместителя главы ОП, единственное, что не устраивает – это объявленный подрядчиком срок окончания работ (до конца 2022 года).

"Государственные органы власти готовы со своей стороны готовы сделать все зависящее для того, чтобы работы были ускорены и воздушное сообщение Винницы открылось для пассажиров уже к лету", – подчеркнул Кирилл Тимошенко.

Напомним, в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка" запланирована реконструкция в 16 региональных аэропортах.