УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В мире наблюдали самое долгое лунное затмение за последние 500 лет. Фоторепортаж

3 минуты
6,6 т.
В мире наблюдали самое долгое лунное затмение за последние 500 лет. Фоторепортаж

В пятницу, 19 ноября, на планете происходило самое длинное за последние более полутысячи лет частичное лунное затмение. Его продолжительность составляла 3 часа 28 минут и 23 секунды.

Об этом информирует пресс-служба NASA. Агентство вело трансляцию в YouTube, а люди из разных уголков мира начали публиковать свои снимки явления, которое им удалось увидеть (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

Луна начала входить в полутень Земли еще в 08:02 по Киеву, однако в это время эффект затемнения был почти неуловим. На свой пик оно вышло в 11:03, и тогда можно было наблюдать красный цвет спутника Земли. Закончилось оно в 14:04 по киевскому времени.

Частичное лунное затмение, наблюдаемое из северного Калукана (Филиппины)

По данным NASA, последний раз это явление длилось дольше 18 февраля 1440 года – тогда Луна была в тени 03:28:46. Следующий рекорд прогнозируется на 8 февраля 2669-го – частичное солнечное затмение будет продолжаться 03:30:02. А 8 ноября 2022-го ожидают более длинного полного лунного затмения.

Лунное затмение 19 ноября

Хотя в агентстве отмечают, что и нынешнее частичное затмение можно назвать почти полным. Поскольку на его пике до 99,1% диска Луны находилась в тени Земли.

Кадры затмения Луны из прямой трансляции NASA

Украинцам увидеть его не удалось. Жители других стран в соцсетях публиковали свои фотографии и видео красивого явления.

Затмение Луны 19 ноября

Прямую трансляцию частичного лунного затмения 19 ноября 2021 года можно посмотреть здесь.

Люди наблюдают за феноменом .
Затмение Луны .
Вид из Токио.
Токио во время затмения.
Китай.
Затмение в США.

Как сообщал OBOZREVATEL, астрологи традиционно напомнили, что затемнения могут влиять на развитие событий на Земле и судьбы отдельных людей. Об особенностях лунного затмения 19 ноября читайте по ссылке.