УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минюсте объяснили, как превратить украинские тюрьмы в бизнес-проекты

7,5 т.

В Украине бизнес не заинтересован в строительстве и содержании частных тюрем из-за особенностей национального законодательства.

Об этом в эфире ObozTV рассказал заместитель министра юстиции Денис Чернышов.

"Что говорит нам мировой опыт? В США есть частные тюрьмы, но там работа обязательна. Потому что это – бизнес проект. Там может быть фабрика, завод, и они там работают. В Украине работа для заключенных не обязательна, а добровольная. Поэтому в таком концепте бизнес не полетит", - уверен он.

По его словам, отчасти подобные проекты можно реализовать с СИЗО.

"Я считаю, и продвигаю эту идею среди парламентариев, потому что нужно менять нормативную базу, что, например, с СИЗО можно сделать частно-государственное партнерство, когда инвестор строит СИЗО, она в госсобственности, режим будет обеспечивать государство", - отметил чиновник.

Читайте: Киев избавится от знаменитой тюрьмы: что ждет Лукьяновское СИЗО

При этом Чернышов считает, что в СИЗО желающим можно предоставлять и более комфортные условия содержания, но только после создания приемлемых стандартных условий для всех содержащихся в учреждении.

"Вы же понимаете, что содержание в СИЗО – это мера пресечения, которую избрал суд. Если человек, например, может получить домашний арест и будет там проживать в своей квартире, а может получить содержание под стражей и отправлена в СИЗО. Почему мы не можем позволить ему проживать в трехкомнатном номере? Пожалуйста, плати в кассу, законно, с этого будут уплачиваться налоги", - добавил замминистра.

Это в свою очередь поможет искоренить злоупотребления в этой сфере и наполнять бюджет страны.

"Да, мы сейчас боремся со злоупотреблениями на местах, но мы же понимаем, что есть злоупотребления, когда какому-то инспектору платят за улучшение условий. Давайте не закрывать на это глаза, давайте эту ситуацию перевернем и сделаем эффективной и доходной для государства", - заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Чернышев пояснил, почему переполнены СИЗО в Украине.

Топ видео