УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минобороны планируют цифровизировать воинский учет: появились детали

1 минута
5,1 т.
В Минобороны планируют цифровизировать воинский учет: появились детали

В Украине могут цифровизировать отдельные этапы и элементы взятия на воинский учет. В частности, оцифровать могут один из документов.

Об этом пресс-секретарь Министерства обороны Украины Александр Мотузяник рассказал информагентству УНН. По его словам, такую инициативу Минобороны выдвинуло в рамках всеобще политики государства "страна в смартфоне".

"И, безусловно, в том числе, такой вопрос как учет военнообязанных в дальнейшем также может быть, по крайней мере, на первых шагах, частично переведен в цифровой режим", – сказал Мотузяник.

Он уточнил, что в настоящее время такая работа уже ведется соответствующими министерствами.

Ранее министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил, что украинцам не будут рассылать повестки в военкоматы через приложение Дия. Информация таких мерах является фейком российских пропагандистских СМИ.

Напомним, Вооруженные силы Украины уточнили сообщение Генерального штаба о том, что военнообязанные украинцы и призывники обязаны получать разрешение военкомата для выезда с места жительства. Это касается только мужчин, которые покидают район и область, где проживали.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в российских СМИ распространили фейк о мобилизации женщин в Украине. Заместитель министра обороны Анна Маляр заявила, что в ВСУ нет нужды в принудительной мобилизации женщин. Никаких ограничений, связанных с мобилизацией, для пересечения границы в отношении женщин нет и такие ограничения не планируются.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!