УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Мариуполе оккупанты убили отца 12-летней девочки и хотят вывезти ее в РФ: сироту в Украине ждет дедушка

2 минуты
11,0 т.
В Мариуполе оккупанты убили отца 12-летней девочки и хотят вывезти ее в РФ: сироту в Украине ждет дедушка

Российские оккупанты хотят вывезти в Россию осиротевшую из-за войны 12-летнюю девочку Киру Обединскую. Ее отца они убили 17 марта во время авиабомбардировки в Мариуполе.

Сейчас девочка депортирована в Донецк, но в Украине ее ждет дедушка. Об этом сообщил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко.

"На этих фото – Кира Обединская. 12-летняя девочка из Мариуполя, осиротевшая на этой войне. 17 марта во время авиационной бомбардировки погиб ее отец, Евгений Обединский, многократный чемпион Украины по водному поло, экс-капитан Национальной сборной. После смерти папы Кира осталась круглой сиротой, поскольку маму она потеряла еще в младенчестве", – говорится в сообщении.

В настоящее время Кира находится в Донецке – ее депортировали туда вместе с людьми, с которыми она пряталась в убежище. Есть информация, что документы у всех находящихся рядом с Кирой россияне забрали. Обещали сделать новые российские паспорта, чтобы в дальнейшем отправить их на территорию РФ.

Кириленко подчеркнул, что в Украине у Киры есть родные. Просто сейчас готов забрать девочку к себе ее дедушка Александр Обединский, заслуженный тренер Украины по водному поло.

Кира с Дедушкой

"Это он на одной из фотографий рядом с Кирой – недалеко от мариупольского драмтеатра, еще до войны. Они счастливы и улыбаются..." – добавил Кириленко.

Он обратился к гуманитарным и правозащитным организациям, а также ко всему мировому спортивному сообществу с просьбой помочь Кире Обединской вернуться в ее семью.

"Даже взрослым трудно представить, через какие страдания пришлось пройти этому ребенку. Девочка должна быть рядом со своими родными, со своим дедушкой и членами ее семьи, с теми, кому удалось вырваться из блокадного Мариуполя на свободную территорию Украины", – добавил Кириленко.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что бывший капитан национальной сборной Украины по водному поло Евгений Обединский погиб в оккупированном Мариуполе. Трагедия произошла еще 17 марта, но о ней стало известно только 12 дней спустя. Другие подробности были неизвестны.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Читайте только проверенную информацию у нас в Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!

Обращение команды OBOZREVATEL