УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Мариуполе "Метинвест" запускает современный энергоэффективный комплекс почти за $85 миллионов. Фото

1 минута
4,8 т.
Группа 'Метинвест' инвестировала в строительство современной воздухоразделительной установки 83,5 млн долл.

В Мариуполе продолжается модернизация производственных мощностей металургического комбината им. Ильича. Группа "Метинвест" инвестировала в строительство современной воздухоразделительной установки 83,5 млн долл.

Кислородный комплекс позволит предприятию снизить расход энергоресурсов до 20% по сравнению с имеющимися кислородными блоками, сообщает УНІАН. Готовность оборудования на сегодня – порядка 95%, ведется подготовка к пуско-наладочным работам. По комплексу воздухоразделительной установки работы идут полным ходом, начат монтаж основного технологического оборудования производства компании Air Liquide. Полностью завершить проект планируют в 2022 году.

Кислородный комплекс позволит предприятию снизить расход энергоресурсов

"Оборудование комплекса позволит обеспечить потребности меткомбината в кислороде и азоте, необходимых для производства чугуна и стали. Это действительно большой и уникальный для компании проект", – отметил главный энергетик ММК имени Ильича группы "Метинвест" Александр Власов.

Напомним, группа "Метинвест" в 2019 году подписала контракт с Air Liquide, мировым лидером в области производства и поставки газов, технологий и услуг для промышленности и здравоохранения, на строительство воздухоразделительной установки. Под проект было привлечено финансирование государственного экспортно-кредитного агентства Франции (Bpifrance Assurance Export).