УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Мариуполе из-за блокады оккупантов умерли 1300 человек

1 минута
27,6 т.
Мариуполь в блокаде

По предварительным данным, от начала блокады оккупантами Мариуполя погибли около 1300 местных жителей. Российские войска окружили город, атакуют его из разного вооружения, кроме того – сбрасывают авиабомбы на гражданские объекты.

В Мариуполе разворачивается настоящая гуманитарная катастрофа, так как люди не могут эвакуироваться, у них нет света, тепла, воды, а еды осталось мало. О сложной ситуации сообщил в Facebook местный общественный активист Петр Андрющенко.

"За период блокадного геноцида Российской Федерации уже погибли 1300 мариупольцев. Будем бороться за каждого", – написал он.

Андрющенко указывал, что люди ждали на гуманитарную помощь. Однако по состоянию на вечер 9 марта доставить ее не удалось из-за преступных действий РФ.

"Ситуация за ночь – обстрелы в районе Черемушек, Приморского района и в районе "Порт-Сити". Кроме того, оккупанты начали активно использовать авиабомбардировки. Цель полного уничтожения города оккупантами уже не скрывается", – написал житель Мариуполя.

Сообщение о ситуации в городе

Как писал OBOZREVATEL, 9 марта около 16:00 российские военные совершили удар с воздуха по детской больнице в Мариуполе. В здании также находилось родильное отделение.

По предварительным данным, пострадало 17 человек, о погибших информации пока нет.

Этого же дня стало известно, что в результате одного из российских обстрелов Мариуполя погибла 6-летняя девочка и ее мама. Их тела извлекли из-под завалов.

Обращение OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!