УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МАГАТЭ сообщили о потере связи с системами контроля на захваченной оккупантами ЗАЭС

1 минута
7,0 т.
В МАГАТЭ сообщили о потере связи с системами контроля на захваченной оккупантами ЗАЭС

В Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) перестали поступать данные с систем гарантий, установленных для мониторинга ядерного материала на Запорожской атомной электростанции. Ее территория находится под временным контролем российских оккупантов.

Об этом сообщили в пресс-службе агентства в ночь на четверг, 10 марта. Ранее стало известно, что МАГАТЭ также потеряло связь с захваченной россиянами Чернобыльской АЭС.

Рафаэль Мариано Гросси, генеральный директор МАГАТЭ, заявил, что на ЗАЭС и ЧАЭС находится много отработанного или свежего ядерного топлива и ядерного материала других типов. Поэтому потеря связи вызывает у него беспокойство.

С помощью системы передачи данным организация контролирует ядерный материал и деятельность на этих объектах, не привлекая инспекторов, пояснил Гросси.

При этом, как сказано в сообщении, причина сбоя в передаче данных пока не установлена. Сообщения с двух станция перестали поступать внезапно.

Напомним:

Как сообщал OBOZREVATEL, министр энергетики Украины заявил, что угроза обстрелов украинских атомных электростанций российскими оккупантами превышает угрозу удара любой ядерной ракетой. Мировое сообщество должно действовать немедленно.

Обращение OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!