УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кропивницком переселенцы устроили уборку на пляже, чтобы поблагодарить город за гостеприимство

3 минуты
17,4 т.
В Кропивницком переселенцы устроили уборку на пляже, чтобы поблагодарить город за гостеприимство

На Кировоградщине в городе Кропивницкий переселенцы решили отблагодарить жителей за гостеприимство и устроили уборку на детском пляже. Летом большинство маленьких горожан и вынужденных гостей облцентра не смогут уехать к морю, поэтому для них обустроили комфортную зону отдыха на реке Ингул.

Толоку организовали, как только умолкла воздушная тревога: люди говорят, что ракетная угроза их уже не слишком пугает, потому что привыкли – большинство пережили непрерывные авиабомбардировки и обстрелы родных домов. Об этом говорится в сюжете ТСН (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

Так, около полсотни луганчан, донетчан и харьковчан взялись убирать пляж от мусора. Они чинили и красили скамейки, качели и турники. Полезны были и дети, для кого собственно и организовали мероприятие взрослые.

"Здесь очень красиво. Хожу, смотрю, такие деревья, как у нас возле Донца, очень похоже…" – поделилась предприниматель Елена из Краматорска, которой берег Ингула очень напоминает родные виды.

В Кропивницком переселенце устроили толоку

Дмитрий из Северодонецка добавил, что физическая работа помогает отвлечься от мнений о родных краях. Мужчина вывез семью, когда город начали уничтожать российские оккупанты.

Переселенцы организовали уборку берега реки

"Нас очень хорошо приняли, люди помогают, вежливые. И чтобы хоть как-то отблагодарить, решили – все, что можем, хоть убрать, помочь…" – подчеркнул он.

Толока в Кропивницком

Отмечается, что в Кировоградскую область переехали более 80 тысяч бежавших от войны, треть переселенцев – дети. Многим придется задержаться здесь надолго, потому что дома еще слишком опасно.

К инициативе переселенцев присоединились и местные жители

"Они должны интегрироваться в общественную и экономическую жизнь того города, в который приехали. Навести порядок, поремонтировать лавки, детскую, спортивную площадку, чтобы общаться, знакомиться и не чувствовать, что они здесь только гости. Потому что у нас единая страна", – отметил организатор акции Богдан Пономорев.

Переселенцы убрали берег реки Ингул в Кропивницком

Как будто в подтверждение этих слов к инициированной переселенцами толоки присоединились и местные жители, подчеркивая, что вместе делать все быстрее.

Как сообщал OBOZREVATEL, переселенцы в Украине стали чаще переезжать в центральные области. Лидером среди регионов, который принял наибольшее количество внутренне перемещенных лиц, остается Львовщина.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!