УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кремле идет жесткая борьба за власть и место возле Путина: Пригожин пытается показать себя победителем – ГУР

2 минуты
16,7 т.
В Кремле идет жесткая борьба за власть и место возле Путина: Пригожин пытается показать себя победителем – ГУР

В Кремле идет жесткая борьба за власть и место возле российского диктатора Владимира Путина. Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, которого называют "личным поваром" президента РФ, пытается усилить свои аппаратные позиции и показать себя победителем.

Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Черняк. По его словам, для усиления своих позиций Пригожин намерен использовать "вагнеровцев" в войне в Украине.

Черняк пояснил, что наемники ЧВК "Вагнер" совершили сотни преступлений против человечности в Сирии и Африке, поэтому никто с Запада не хочет иметь дел с "поваром" Путина.

"Он стал токсичным лицом для всего цивилизованного мира. Поэтому и сконцентрировал свои усилия на войне, чтобы вместе со своими людьми быть на главных позициях в окружении Путина. Это шаги для его выживания – усиление позиций, а затем занятие высоких должностей", – отметил он .

Представитель военной разведки добавил, что в настоящее время в Кремле происходит борьба. Пригожин пытается показать себя победителем. В то же время руководство минобороны и Генштаба России также предпринимает попытки повысить собственные рейтинги.

По словам представителя ГУР МО Украины, Пригожин хвастается, что "вагнеровцы" имеют какие-то успехи на фронте, но на самом деле ради незначительных тактических побед тысячи наемников были ликвидированы.

При этом начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов, вероятно, откажется от поддержки Пригожина, поскольку у него есть свои амбиции.

"Это логические решения. И если где-то будет успех, то это будет успех Шойгу и Герасимова, а не Пригожина. Но при всех их потугах достичь существенного успеха новому командованию российских оккупационных войск уже не удастся", – резюмировал Черняк.

Напомним, Кремль продолжает отрицать утверждение основателя частной военной компании "Вагнер" Евгения Пригожина о том, что только эти силы несут исключительную ответственность за "захват" Соледара в Донецкой области. Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков даже косвенно обвинил его в умышленном раскрытии конфликта между минобороны и ЧВК в российском информационном пространстве.

Как сообщал OBOZREVATEL, владелец российской частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что у его наемников, воюющих против Украины, "постоянно пытаются украсть победу". По его словам, заслуги боевиков пытаются принизить, для чего в росСМИ постоянно рассказывают о присутствии на фронте других российских оккупантов, но только не "вагнеровцев".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!