УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | В Китае кризис - этот шанс надо использовать

В Китае кризис - этот шанс надо использовать

После китайского нового года, на заводе нашего китайского партнера не вышло на работу 70% рабочих.

На сегодняшний день.

Ещё два наших партнёра, тоже большие китайские производители и вовсе после НГ не возобновили работу.

Те которые работают, за прошлую неделю разослали письма, что заказы размещённые перед Новым Годом сместятся на неопределенный срок.

В Китае кризис - этот шанс надо использовать

Ну это ещё пол беды.

Вторая половина беды - это весь остальной мир.

Все наши европейские и американские поставщики-производители тоже на этой неделе сообщили о том, что из-за коронавируса в Азии их запасы сырья и комплектующих не будут вовремя пополняться, а значит дальнейший выпуск продукции под большим вопросом.

Так или иначе.

Весь мир сидит на китайской производственной игле и сейчас это стало вдруг ощутимо как никогда.

Прогнозирую.

1. Резкое падение импорта из Азии в марте-апреле и соответсвенно падение таможенных сборов. А если ситуация с коронавирусом в Азии не изменится к лучшему, то начиная с апреля-мая перебои в поставках начнутся у производителей по всему миру.

2. Постепенное возникновение дефектуры в опте и рознице на импортные товары и товары из китайских комплектующих. Вместе с дефектурой начнётся спекулятивный рост цен и попытки замещения на более дорогие аналоги.

И главное.

На мой субъективный взгляд сейчас самое лучшее время стартовать для украинских производителей кто ещё не работает на экспорт.

Мир вдруг осознал, что тотальная зависимость от Китая - это зло. А мы по многим сегментам и группам товаров - аналогичны как по качеству так и по цене. Мой товарищ из Италии впервые за 20 лет получив отказ на закупку мебели из Китая, тут же сориентировался и выкупил все остатки аналогичной мебели в Турции. Китайцы потеряли, зато турки приобрели.

Чем мы хуже турков?!

Мы с нашим украинским производством средств реабилитации и медицинских товаров тоже решили воспользоваться ситуацией и активно таргетируем рекламу на внешние рынки. Так же открыли отдельное направление и зарегистрировали торговые аккаунты на всех крупных международных онлайн торговых площадках типа Alibaba.

Любой кризис - это ещё и шанс для рывка и освоения новых рынков.

Этот шанс надо использовать.

Пусть китайский кризис и падение импорта из Китая заместится для украинских производителей увеличением экспорта из Украины.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...