УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве почтили память беларуса, убитого силовиками в Минске во время штурма квартиры. Фото

3 минуты
6,6 т.
В Киеве почтили память беларуса, убитого силовиками в Минске во время штурма квартиры. Фото

Вечером 29 сентября в Киеве почтили память убитого в Минске беларусскими силовиками программиста Андрея Зельцера. Акция прошла у посольства Беларуси в Киеве на ул. М. Коцюбинского.

Как пишет "Левый берег", почтить память Зельцера пришли несколько десятков беларусов. Люди зажигали лампадки и файеры, держа в руках фото их застреленного соотечественника.

В Киеве почтили память Андрея Зельцера

Также участники акции принесли с собой красно-бело-красные флаги, скандируя лозунги против нелегитимного президент Беларуси Александра Лукашенко.

Акция памяти

28 сентября в Минске произошла перестрелка между сотрудниками Комитета госбезопасности Беларуси и мужчиной, когда силовики выломали дверь и ворвались в его квартиру. В результате погибли два человека – мужчина, находившийся в квартире – Андрей Зельцер, и один из КГБшников.

Зельцер работал в компании ЕРАМ и был замечен в поддержке протестных митингов в стране. Силовики также задержали его жену, сын находится у родственников.

Добавим, что суд Заводского района столицы Беларуси Минска 20 сентября приговорил 33-летнего гражданина Украины Михаила Ференца к трем годам тюрьмы. Такое решение суд принял по обвинению в участии в акциях протеста против результатов выборов президента.

В акции приняли участие несколько десятков человек
Люди жгли файеры
Акция памяти в Киеве
Люди несли фото и лампадки
Люди на акции памяти
Фото убитого Зельцера
Акция памяти у стен посольства Беларуси в Киеве
Люди принесли красно-бело-красные флаги
Фото убитого Зельцера

Как сообщал OBOZREVATEL, непризнанный белорусский лидер Александр Лукашенко заявил "о новом фронте" на границе с Украиной, от которой республике якобы исходит угроза – вплоть до размещения ракет.

При этом советник лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской Франтишек Вячорка сказал, что Лукашенко не смог нормализовать работу в стране. Сейчас незаконный глава государства пребывает в "режиме выживания".