УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве открыли именные звезды в честь трех украинских спортсменов

2 минуты
192
В Киеве открыли именные звезды в честь трех украинских спортсменов

9 июня на "Площади Звезд", которая является символом признания, поддержки и популяризации национальной культуры, искусства и спорта появились три яркие звезды спорта.

Первая "загорелась" в честь Олега Лисогора - украинского пловца, многократного чемпиона мира и Европы на длинной и короткой воде в плавании брассом, участника трех летних Олимпиад (2000, 2004 и 2008). Вторая - в честь украинской биатлонистки, заслуженного мастера спорта Украины, чемпионки зимних Олимпийских игр 2014 года, двукратной серебряной и трехразовой бронзовой призерки чемпионатов мира в эстафете, многократной победительнице и призерке этапов Кубка мира по биатлону, пятиразовой чемпионке Европы, призерке Кубка Европы по биатлону - Юлии Джимы и третья для Виктора Дорошенко - чемпиона Европы и Интер континентального чемпиона мира, чемпиона Советского Союза 1991 года, вице-президента Федерации кикбоксинга Украины ISKA.

Призерка Кубка Европы по биатлону Юлия Джима

Звезды спорта появились благодаря нескольким этап. Первый - рекомендации экспертной комиссии, среди которой есть представители Gulliver, ГО Спільна перемога, Министерство молодежи и спорта, НОК. Второй - наличие именно у этих кандидатов наград или и признаний в профессиональной сфере, присутствие в медиа пространстве и в рейтингах популярности. Также раз в год проводится опрос среди общественности и посетителей ТРЦ, и, имея эти результаты, комиссия составляет финальной список звезд.

Украинский пловец, многократный чемпион мира и Европы Олег Лисогор

Получив звезду на "Площади звезд" украинский спортсмен Олег Лисогор отметил: "Украина большая страна и мы, украинцы, богатые талантами во всех сферах. Наши достижения, не только в спорте, известны всему миру. И если на улице, в кафе или в метро меня узнают, молодежь на меня и мои достижения равняется - это не просто приятно слышать, я понимаю, что я много чего сделал в этом жизни и на мне большая ответственность. Ведь в спорте, как и в жизни, должны быть цели. Это отправные точки для дальнейшего движения вперед. Спорт именно этого меня научил. И я хочу, чтобы моя звезда вдохновляла многих".

Чемпион Европы и Интерконтинентальный чемпион мира, вице-президент Федерации кикбоксинга Украины ISKA Виктор Дорошенко

Татьяна Атаджанова, PR Директор ТРЦ Gulliver, как представитель главного инициатора социального проекта "Площадь звезд" отметила: "Проект мотивирует современных деятелей культуры, музыки, искусства и спорта не останавливаться на достигнутом, а популяризировать страну в мире. Цель проекта "Площадь звезд" - стать общепризнанным и любимым всеми туристическим маршрутом, ведь воспитывает новое поколение, напоминая им об известных украинцах и мотивируя подростков следовать к своей цели, добиваться успеха".

09 июня 2021 заложено 63, 64 та 65 звезду на "Площади звезд" и это 36,37 та 38 звезды на части "Спорт".