УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Карпатах из-за метелей и снегопада объявили о лавинной опасности. Фото

Метель в Карпатах

В Украинских Карпатах снова объявили об опасности схода лавин из-за сильных снегопадов и метели.

Соответствующее предупреждение обнародовал пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Спасатели уточнили, что наиболее неблагоприятные погодные условия зафиксированы в высокогорье Ивано-Франковской области.

"17-18 марта в связи со снегопадом и метелями в высокогорье Закарпатской и на среднегорье Львовской области сохраняется значительная снеголавинная опасность (3 уровень), а в высокогорье Ивано-Франковской области ожидается высокая снеголавинная опасность (4 уровень)", – говорится в сообщении.

На горе Поп Иван не утихают метели
Температура в Карпатах упала до -10 градусов

Также в ГСЧС отметили, что по состоянию на утро 18 марта на горе Поп Иван Черногорский было облачно, видимость ограничивалась 30 м из-за метели. Ветер северо-западный, его скорость достигала 12-14 м/с. Температура воздуха понизилась до -10°С. Поэтому туристов призвали воздержаться от походов в горы.

Фотографиями заснеженной горы Поп Иван поделился на личной странице в Facebook и руководитель Черногорского горного поисково-спасательного поста Василий Фицак.

"Поп Иван. На шестые сутки что-то прояснилось. Но зима не уступает: -10°С и свежий северо-западной ветерок до 15 м/с", – подписал он подборку.

Из-за метели туристов призвали воздержаться от походов в Карпаты
ДСНС
Снег на горе Поп Иван

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Фицак предупредил, что из-за больших масс надутого метелями, плохо закрепленного снега на склонах гор его покров начал растрескиваться.