УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Иране на ядерной станции произошла авария: власти заговорили о теракте

1 минута
13,8 т.
Ядерная станция

На иранском ядерном комплексе в Натанзе произошла авария из-за проблем с электрораспределительной сетью. Это случилось через день после того, как там запустили новые передовые центрифуги для обогащения урана.

Объект Натанз, который находится в пустыне в центральной провинции Исфахан, является центральным элементом программы обогащения урана в Иране и контролируется инспекторами Международного агентства по атомной энергии (IAEA). Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что жертв и загрязнения в результате аварии нет. Пострадала только электроэнергия на объекте.

Позже вице-президент Ирана, руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи сказал, что авария в распределительной электросети на ядерном объекте в иранском городе Натанз произошла в результате террористического акта.

"Иран осуждает этот отвратительный акт и напоминает международному сообществу и МАГАТЭ о необходимости бороться с подобными проявлениями ядерного терроризма", – цитирует его агентство Fars.

Политик добавил, что "Иран оставляет за собой право на ответные действия в отношении виновных" в случившемся.

В июле прошлого года на этой ядерной станции возник пожар, который, по мнению правительства, был попыткой саботировать ядерную программу Ирана. В 2010 году компьютерный вирус Stuxnet, который, как полагают, был разработан США и Израилем, был обнаружен после того, как он был использован для нападения на объект.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Израиль уничтожил голову ядерной программы Ирана. Спецслужбы страны официально заявили потрясающие подробности его ликвидации.