УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Харькове из-за обстрела оккупантами погиб 96-летний узник концлагерей, прошедший Бухенвальд. Фото

1 минута
6,8 т.
В Харькове из-за обстрела оккупантами погиб 96-летний узник концлагерей, прошедший Бухенвальд. Фото

В Харькове в результате обстрела российскими оккупантами погиб один из узников немецких концлагерей Борис Романченко. Мужчине было 96 лет.

Он прошел через нацистские лагеря Бухенвальд, Пенемюнде, Дора-Миттельбау и Берген-Бельзен. Об этом сообщается на странице Мемориалы Бухенвальд и Дора-Миттельбау в Twitter (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы)

По словам его внучки, мужчина жил в многоэтажном доме, в который попал российский снаряд. Борис Романченко всю жизнь активно агитировал за память о преступлениях нацистов и был вице-президентом Международного комитета Бухенвальд-Дора.

Также на странице мемориалов концлагерей в Twitter опубликовали фото, на котором Борис Романченко в 2012 году во время памятного мероприятия, посвященного годовщине освобождения концлагеря Бухенвальд, зачитал клятву Бухенвальда о построении мира и свободы.

В Харькове российские оккупанты убили Бориса Романченко
В 2012 году он зачитывал клятву о построении мира и свободы

Напомним, в Харькове, который продолжают беспощадно обстреливать российские оккупанты, с начала вторжения РФ в Украину было уничтожено около тысячи зданий. Почти 800 из них – жилые дома. В настоящее время городские власти уже готовятся к восстановлению города после победы Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение к украинцам